ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работы Байкальского фестиваля выставлены в Художественном центре

Третий год международный фестиваль объединяет художников. В творческой атмосфере на берегу озера рождаются уникальные образы и пейзажи. Это не только живопись, но и фотографии. Каждая картина или снимок - свежий взгляд на красоту Байкала. Ведь из 29-ти участников фестиваля, шестеро - иностранцы.
Александр Фофин, директор некоммерческого объединения "СибАрт", организатор фестиваля:
- Вообще мы позиционируем наш фестиваль, где встречаются представители городов-побратимов Иркутска. Это Пфорцхайм, Германия, департамент Верхняя Савойя - Франция, это город Порденоне - Италия. Представители этих городов и были нынче на нашем фестивале. И вы, я думаю, увидите интереснейшие работы.
Абстракция - жанр современного искусства. В своих работах фотографы использовали медиатехнику. Это позволило увидеть Байкал, что называется, под другим углом. А художники откровенно экспериментировали. Например, ангарчанин Владимир Иванов считает, что таким образом авторы могли выплеснуть свои чувства на холсте.
Владимир Иванов, художник, участник фестиваля:
- В данном случае у нас именно коллективное. Почти во всех работах принимали участие очень много человек. Мы постоянно ставили задачу, чтобы не только художники участвовали, а именно люди, которые проходят мимо, идут, что-то видят, и свои эмоции в одном мазке, в одном движении всё это оставляют.
У фестиваля очень демократичный характер - нет никакой критики, только возможность творить. Причём, не важно наличие художественного образования. Возможно поэтому на Байкал приезжают люди не только отдохнуть , но и прикоснуться к прекрасному искусству. Ведь в глубине души каждый из нас - созидатель.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх