ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Социальные работники города отмечают профессиональный праздник

 ---

8 июня отмечается День социального работника. Люди этой профессии помогают и гражданам пожилого возраста, и инвалидам, и многодетным семьям. В преддверии профессионального праздника о трудностях службы узнала Наталья Никифорова.

Екатерина Бердникова работать в социальный центр "Веста" пришла больше десяти лет назад. Говорит, за это время ни разу не усомнилась в правильности выбора. Сегодня с визитом, Екатерина Геннадьевна пришла к Анне. Девушка по состоянию здоровья ограничена в передвижении. И такие бытовые мелочи как полив цветов, вынос мусора или покупка продуктов даются ей с большим трудом.
"Мои подопечные", - так Екатерина Бердникова называет людей, ежедневная забота о которых стала ее призванием. Сейчас она помогает одиннадцати ангарчанам, сломленным болезнью, старостью или одиночеством.
Екатерина Бердникова, социальный работник центра "Веста":
- Просто мне нравится делать людям добро. Я знаю, что я нужна кому-то. Допустим, как вот Аня сейчас. Она молодая, но вот попала в трудную жизненную ситуацию. Вот как не оказать такой девушке помощь?
В Ангарске для социально незащищенных категорий граждан предусмотрены различные меры поддержки. Несмотря на то, что оказание такой помощи - это обязанность областных учреждений, в консолидированном бюджете города и района, на эти цели только в этом году предусмотрено более 30 миллионов рублей.
Татьяна Барковец, начальник управления социальной защиты населения администрации АМО:
- У нас востребована, конечно, всегда материальная помощь. Пусть она небольшая. Но если, например, украли там сумочку с пенсией, а у нас это часто бывает. Куда пойдешь? Кто, где может помочь? Сюда можно прийти и получить в связи с трудными жизненными ситуациями.
В Управление соцзащиты жители могут обратиться и за другими видами материальной поддержки, к ним относятся предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и выплата пособий многодетным семьям. Совсем другую помощь оказывают в социальном центре "Веста". Здесь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогут восстановить документы, решить семейные конфликты. Есть и отделение реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Наталья Грешилова, директор социального центра "Веста":
- В нашем отделении четыре группы, мы принимаем сорок детей. Реабилитация у нас длится от месяца до трех. В течение дня дети получают различные мероприятия специалистов педагогического профиля, медицинского профиля.
Всего в социальном центре "Веста" трудится более ста семидесяти специалистов. Это социальные работники и медицинские сестры, воспитатели, и педагоги. Ежемесячно за помощью к ним обращается около тысячи человек. По словам, Екатерины Бердниковой, помощь может понадобиться человеку в самый неожиданный момент. Главное, что бы в это время, рядом оказались люди, которым не все равно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх