ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ансамбль «Веснушки» отпраздновал 45-летие

Сорок пятый день рождения отметил в минувшие выходные один из старейших танцевальных коллективов Ангарска - образцово-показательный ансамбль "Веснушки". Празднование юбилея прошло на сцене ДК "Современник". Подробности далее.

История "Веснушек" началась в далеком 1968 году с балетной студии, основала которую Наталья Беляевская. Еще тогда она - восемнадцатилетняя девчонка - просто мечтала танцевать и учить танцу других. Только спустя пять лет со дня основания коллектив стал называться "Веснушками" - как синоним молодости, яркости и таланта. А через десять лет ему уже было присвоено звание "Образцовый". Сегодня многие номера стали визитной карточкой образцово-показательного ансамбля. Например "Красная рябина" и "Калинка".
Наталья Беляевская, основатель образцово-показательного ансамбля "Веснушки", балетмейстер:
- Мой самый любимый цвет - это красный! Красная рябина! И вот то, что я душу вложила в этот номер - вот такого плана у нас были танцы! Сейчас немножко время поменялось, дети танцуют народно-сценические танцы, современные танцы - мы расширили круг деятельности танцевальной!
Главное, что сегодня удивляет зрителя - это не только огромное творческое разнообразие направлений танца, но и возраст участников. В коллективе сейчас занимаются более двухсот девчонок и мальчишек - от полутора до 18 лет. Жесткого или строгого набора в ансамбль практически нет: танцевать идут все желающие. Даже совсем малыши уже стараются со своими родителями в "школе мамы" разучить разные танцевальные движения.
А вот в старших группах - те, кто в буквальном смысле выросли в "Веснушках".
Анна Ушакова, участница образцово-показательного ансамбля "Веснушки":
- Этот коллектив стал частью моей жизни! Я здесь провожу большую часть моего дня! Ну, коллектив стал для меня семьей - здесь очень много близких мне людей, которые могут помочь мне во всём!
За всё время существования "Веснушек" коллектив неоднократно становился победителем и призером многочисленных конкурсов - как всероссийского, так и зарубежного уровня.
Светлана Шмидт, художественный руководитель образцово-показательного ансамбля "Веснушки":
- Самая ближайшая наша, свеженькая награда, в конце апреля - начале мая мы вернулись из Санкт-Петербурга, мы там в трёх номинациях завоевали первые места. И золотую медаль за лучшие постановки. В рамках русско-шведской дружбы тоже получили диплом первой степени- вот как бы ближайшие наши награды!
Юбилейный концерт в честь 45-ого дня рождения предварила огромная репетиционная и подготовительная работа. Впереди - пятидесятилетие, к которому участники ансамбля стали готовиться как только закрылись кулисы Дворца культуры "Современник" - дома, где родились и выросли "Веснушки".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх