ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как это было. Современник

Почти пятьдесят лет живет в Ангарске ДК "Современник". Дворец давно стал одной из визитных карточек города. Его коллективы в рядах лауреатов международных и всероссийских конкурсов, а столичные звёзды предпочитают выступать только здесь. Об истории этого уникального здания и людях, которые считают его своим домом, расскажем в нашей рубрике "Как это было", посвященной юбилею города.

Дворец культуры Современник открылся в 1967-ом в год десятилетнего юбилея запуска Электролизного химического комбината. Он сразу стал визитной карточкой квартала. Уже в первые месяцы в кружки и секции записались сотни ребятишек со всего города. В 1974 впервые переступил порог Дворца его нынешний директор Валентин Головачев. После окончания училища культуры ему порекомендовали искать работу в Ангарске.

Валентин ГОЛОВАЧЁВ, директор ДК "Современник":
- И мне предложили Дворец культуры "Современник". Когда я впервые сюда пришёл, мне казалось, что это здание такое величественное. Я тогда молодой студент был, после армии. Я здесь терялся. Я начал работать 4 октября 1974 года концертмейстером и уже через 2 года у меня был свой ансамбль "Россияне".

Одним из первых возник в стенах Дворца образцовый ансамбль "Веснушки". Стоит отметить, что вначале это была балетная студия. Благодаря бессменному руководителю коллектива Наталье Беляевской коллектив рос и развивался. Сейчас "Веснушки" ежегодно посещают около 300 юных ангарчан. Многие выпускники Натальи Александровны сами стали хореографами и преподают танцевальное искусство на всей территории страны.

Наталья БЕЛЯЕВСКАЯ, балетмейстер ансамбля "Веснушки":
- Это мой дом, наверное первый, а не второй. Я знаю тут каждый уголок, каждый цветочек, каждая стеночка, сцена мне очень дорога. и когда мы выступаем, здесь всё такое родное. Люблю искренне и откровенно наш Дворец.

Кто не побывает во Дворце культуры "Современник", тот, наверняка, до конца не узнает Ангарска. Чего стоят только ежегодные открытия сезонов или отчетные концерты коллективов. К слову, с самого основания здесь не только "Веснушки", но и народный цирк "Круг надежд", артисты которого удивляют своим мастерством даже придирчивую зарубежную публику. В прошлом году силами коллективов Дворца культуры "Современник" была организована грандиозная праздничная программа в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне. Этой весной здесь готовятся отметить юбилей города. Режиссеры праздника разработали для ангарчан массу приятных сюрпризов.

Валентин ГОЛОВАЧЁВ, директор ДК "Современник":
- Будем в формате 3д работать. Использовать лазерное шоу, туман, дым, головы световые. Хотим праздник сделать, какого в Иркутской области ещё не было.

Сегодня "Современник" посещают почти 2000 ангарчан, работает несколько десятков вокальных и хореографических коллективов. Такой он квартальский Дворец культуры - уже немолодой, но, по-прежнему, яркий, развивающийся и всегда современный.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх