ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вдохновение длиною в 20 лет

Ансамблю скрипачей "Вдохновение" в этом году исполняется 20 лет. Коллектив успешно выступает не только для своих земляков, но и собирает аншлаги во многих российских и зарубежных городах. Чем сегодня живут и гордятся исполнители классической музыки, - в нашем следующем материале.

Концертный зал второй школы искусств сегодня вновь наполнен музыкой. Очередная репетиция ансамбля скрипачей "Вдохновение" напоминает маленький концерт. К своему юбилею, а в этом году коллективу исполняется 20 лет, музыканты успели побывать в разных уголках мира.
Наталья Киселева, руководитель образцового ансамбля "Вдохновение":
- Последний вот наш подарок, наверное, самим себе на двадцатилетний юбилей. Это мы были в Китае. Мы в Азию поехали, были всегда в Европе - много у нас было фестивалей в Европе. А вот в Азии были первый раз. Интересная была поездка, познавательная.
Руководитель ансамбля, Наталья Киселёва, во время исполнения музыкального произведения, будь то простая репетиция или большой отчетный концерт, всегда находится рядом со своими учениками. Играя вместе, по ее словам, коллектив становится единым целым, и множество скрипок звучат как одна.
Сегодня в составе коллектива 120 музыкантов в возрасте от трех до 25 лет. Многие из участниц прониклись этим таинственным инструментом, как только услышали первые скрипичные звуки.
Майя Давыдова, участница ансамбля:
"Однажды моя мама привела меня сюда же на концерт, на скрипичный концерт. Я увидела, как девочка играет на скрипке. Мне показалось, так легко, всего лишь двигать смычком и перебирать пальцами. И тут же сказала - хочу! Хочу на скрипку!"
И без того многочисленный состав ансамбля пополняется каждый год. Даже самые юные скрипачи "Вдохновения" уверенно владеют музыкальным инструментом, и с удовольствием исполняют уже полюбившиеся им произведения.
Ярослава Ковалевская, участница ансамбля:
- Мне нравится веселые произведения играть. Потому что можно, когда играешь, немного потанцевать. Можно улыбаться.
Жанетта Сивирская, участница ансамбля:
- Просто надо чисто играть там на скрипке и пальцы ровно ставить.
Коллектив музыкантов репетирует ежедневно, постоянно совершенствуя свое мастерство. По словам Натальи Киселёвой, музыка должна звучать именно вживую, а не в записи. Только тогда она откроет мир высоких чувств, страстей и мыслей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх