ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске выступил губернаторский симфонический оркестр

Дворец культуры нефтехимиков завершает творческий сезон. Его кульминацией стал концерт губернаторского симфонического оркестра. Этот коллектив пользуется заслуженным уважением у ценителей классической музыки. Его визит в наш в город всегда гарантирует аншлаги.

Губернаторский симфонический оркестр зрители встретили овациями: это коллектив продолжает музыкальные традиции области, заложенные еще в 18 веке. Оркестр в нынешнем его составе был организован в 1958 году, а в этом сезоне отметит 55-ый день рождения.
Илмар Лапиньш, художественный руководитель губернаторского симфонического оркестра, дирижёр, заслуженный деятель искусств РФ:
- Оркестр выезжал в Германию, бывал во Франции, в Японию ехал камерный его состав и в Канаду. В этом году впервые мы собираемся ехать в заграничные гастроли - мы поедем на мою Родину - в Латвию, в город Юрмала, будем выступать в Дзинтере.
Программа выступления в Ангарске была рассчитана всего на час с небольшим. В исполнении губернаторского оркестра прозвучали произведения классиков мировой музыки. Это шестая пасторальная симфония Бетховена и десятая симфония Моцарта, которую гений написал в юном возрасте.
Илмар Лапиньш, дирижёр:

- Невзирая на то, что ему было всего 14 лет, порядковый номер симфонии - десятый! Вы представляете - что первую он написал в 6 лет!
В состав губернаторского оркестра сегодня по штату входят более сотни музыкантов. В Ангарск коллектив прибыл в неполной численности, но произвел огромное впечатление на слушателей. К примеру, впервые в сопровождении оркестра солировал на гобое монгольский музыкант.
Илмар Лапиньш:
- Вы сегодня услышите наше последнее приобретение, которому, я думаю, нет равных ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге - монгольский музыкант Гомбо Ганбаатар. И он влился в коллектив, нормальный парень, и я думаю, у него очень большое будущее.
Как отметил Илмар Лапиньш, главный принцип выбора репертуара для оркестра - как у Булгакова - только первой свежести. Музыка, по мнению дирижёра, должна быть единственного, наивысшего качества. Говоря о планах на будущее, маэстро рассказал, что в составе губернаторского оркестра совсем скоро появится и хоровой коллектив.
Но и на этот раз ангарская публика покидала зал, переполненная эмоциями.
Нина Красовицкая, слушатель:
- Вот только что идем- обмениваемся мнениями. Концерт просто великолепный! Действительно, это отдых, это наслаждение, великолепное звучание! Партию гобоя исполнил молодой парень - ну, редкое наслаждение получили мы! Редкое удовольствие!

Дворец культуры «Нефтехимик» не перестаёт радовать публику. В понедельник, 20 мая, на его сцене выступит театр Пилигримов с симфо-рок-фантазией "Сердце матери". Это история о матери моряка, пропавшего без вести в смертельном бою во время Великой Отечественной войны. А информационный сюжет об этом вы также сможете увидеть в эфире "Телекомпании АКТИС".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх