ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ветеринары проводят плановое обследование скота

 ---

Специалисты Ангарской ветеринарной станции проводят профилактические мероприятия на частных подворьях района. С начала апреля до конца мая они объедут все зарегистрированные хозяйства. На одно из подворий в микрорайон Байкальск выехала и наша съемочная группа.

Такие мероприятия сотрудники ветеринарной станции проводят два раза в год - весной перед выгулом скота и осенью перед началом стойлового периода. Специалисты берут у животных кровь для исследования на лейкоз, бруцеллёз и ставят вакцину на реакцию туберкулина.
Баир Мункуев, начальник противоэпизоотического отряда Ангарской ветеринарной станции:
- Так же проводим мечение животных, то есть биркование с выдачей вот такого установленного образца ветеринарного паспорта, где указаны все мероприятия, проведенные в подворье.
На подворье семьи Девичьевых, расположенном в Байкальске, около 50 голов крупного рогатого скота и почти две сотни свиней. Для Александра разведение скота - семейное дело, начатое еще дедом. Он организовал бизнес, разводит скот на продажу. Реализует мясо на рынках города, поэтому постоянно следит за здоровьем животных.
Александр Девичьев, владелец хозяйства:
- Плотно сотрудничаем с ветстанцией, они приезжают вовремя, делают вакцины, прививки, заборы крови. Все хозяйство под контролем.
Специалисты выезжают только на те подворья, которые зарегистрированы. Но не все владельцы скота обращаются на ветеринарную станцию.
На территории Ангарского района более 700 голов крупного рогатого скота. Специалисты ветеринарной станции уже объехали подворья Савватеевки и Одинска. На очереди Мегет и территория города Ангарска.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх