ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мешки с ядовитым реагентом появились в Китое

На территории несанкционированной свалки в микрорайоне Китой несколько дней назад было обнаружено около сотни полиэтиленовых мешков с белым порошком. Как выяснилось, их содержимое - это формиат натрия, химическое вещество, имеющее четвертый класс опасности. Есть ли угроза здоровью жителей микрорайона и будут ли приняты меры? Репортаж Натальи Никифоровой.

Химическое вещество, находящееся в мешках - это формиат натрия. Противоморозная добавка используется в строительстве и входит в состав реагентов, которыми обрабатывают магистрали в зимний период. Реагент небезопасен для человека.
Михаил Новиков, научный сотрудник лаборатории токсикологии:
- При непосредственном контакте могут возникнуть осложнения в дыхательных путях у людей, которые имеют какие-то респираторные заболевания, заболевания верхних дыхательных путей. Их заболевания могут усугубиться при контакте с веществом.
Жители микрорайона Китой возмущены таким положением дел. Ведь к малопривлекательной панораме из мусорных куч теперь прибавилось еще и опасение за здоровье.
Ирина Главаля, заместитель директора по воспитательной работе школы №11:
- Самое обидное, что наш родной поселок превратился в свалку. Привозят все, что не нужно людям, все привозят в Китой. А ведь здесь живут жители, здесь живут люди. Дети, которые постоянно ходят мимо этой свалки.
Как давно химикаты оказались на свалке, сказать трудно. Еще сложнее определить, когда, и главное, кто вывезет с территории вредный груз.
Еще на прошлой неделе мы обратились в администрацию Ангарского района с сообщением об опасной находке. А в этот понедельник выяснили, что о мешках с реагентом знает и Роспотребнадзор. Однако, токсичные отходы так и продолжают оставаться на месте.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх