ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Откуда в реках отравленная рыба?

В редакцию нашего телеканала поступило несколько звонков от рыбаков и жителей посёлка Биликтуй. Обеспокоенные люди говорили о том, что в реке Картагон массово гибнет рыба. Что могло стать тому причиной, выясняли наши корреспонденты.


Десятки мёртвых рыб - вот что украшает речку Картагон в районе Биликтуя. Местами виднеются маслянистая жидкость и помутнения.

Борис ТКАЧЁВ, рыбак:
- Пошёл на покос, смотрю - полудохлые щуки плывут. Ребятишки плавали на плоту, собирали по дну дохлую рыбу. Не знаю, из-за чего это: или вверху траванули, либо обмелел Картагон.

В небольшой речке Картагон, кроме щуки, водятся хариус, налим, елец и сорога. Уже трое суток местная детвора вылавливает мертвую рыбу руками.

Дети плывут на плоту:
- Ребятишки, рыба давно подохла?
- Позавчера она на берег выползала!
- На берег выползала?
- Да, много было.
- Не знаете, из-за чего?
- Нет, мы её собирали просто.

По словам рыбаков, 3-4 года назад тоже был мор. Рыба плыла по течению реки кверху брюшком, живые особи хватали воздух ртом. Тогда Картагон зарос травой и микроорганизмами, не выделяющими кислород. Но было это летом, осень для подобных коллапсов - нетипичное время.

Михаил НОВИКОВ, член общественной организации «ЭкоАнгарск», младший научный сотрудник лаборатории токсикологии НИИ медицины труда и экологии человека:
- Причин мора рыбы всего две может быть: это понижение уровня кислорода в реке или выбросы каких-либо ядохимикатов. Понижение уровня кислорода обычно наблюдается зимой или летом. Это июнь-июль в основном, когда происходит снижение фотосинтеза: продукции кислорода с бактериями в воде. Поэтому, скорее всего, это внесение в воду каких-то ядохимикатов.

К сожалению, ни в Ангарском, ни в Усольском районе, в который входит посёлок Биликтуй, нет структур, которые занимаются исследованием водоемов. В местной службе «Роспотребнадзора» посоветовали обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. В реке необходимо взять пробы в нескольких участках, чтобы понять, соединения каких веществ находятся в реке. Если будет доказано, что это выбросы, нужно искать предприятия, работающие с этими веществами и принимать правовое решение.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх