ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Врачебную ошибку пришлось устанавливать в суде

Компенсация за лечение. Ангарчанину Дмитрию Дымову удалось в суде отстоять свои права. Полтора года назад по ошибке врача-стоматолога мужчине пришлось провести в больнице несколько дней. Подробности в репортаже Евгении Шильниковой.

Эту иглу достали врачи из желудка ангарчанина Дмитрия Дымова полтора года назад. То, как инородный предмет попал во внутренние органы, молодой человек до сих пор вспоминает с содроганием. Все началось с обычного обращения в челюстно-лицевую клинику, где во время лечения зуба врач случайно обронила инструмент в горло пациента, а Дмитрий, сидевший с запрокинутой головой, его проглотил. В клинике большого значения этому инциденту не придали и после того, как пациент оплатил лечение отправили его домой ждать пока игла выйдет естественным путем.
Дмитрий Дымов, ангарчанин:
- В самой клинике мне не предложили вызвать скорую, то есть отправили меня на улицу на произвол судьбы. Ехал в маршрутке и боялся, что игла попадет в кишечник и все - перитонит. Это же смертельно опасно.
Однако Дмитрий направился прямиком в БСМП и правильно сделал. Извлечь иглу опытным врачам удалось только с третьей попытки. Горло мужчины было разодрано, он не мог есть твердую пищу. Дмитрий провел в больнице 5 дней, а сразу после выписки подал на челюстно-лицевую клинику в суд. И вот спустя почти два года дело завершено.
Светлана Лукина, пресс-секретарь Ангарского городского суда:
- Дело было рассмотрено в декабре прошлого года, однако ответчики не согласились с решением, подали кассационную жалобу и областной суд рассмотрел наше дело. Областной суд оставил решение в силе, а жалобу без рассмотрения.
Дмитрий оценил моральный ущерб в 300 тысяч рублей. Суд удовлетворил его требования частично. Мужчине также вернули деньги за лечение зуба. Возместят ли ангарчанину судебные издержки и услуги адвоката, пока неизвестно. Руководство "Челюстно-лицевой клиники" прокомментировало ситуацию так:
Николай Конюхов, главный врач ООО "Челюстно-лицевой клиники":
- Мы извинились. Все признали. Что тут говорить. Исполнительный лист мы оплатим без всяких вопросов.
По словам Николая Конюхова, врач, допустившая врачебную ошибку, уволилась по собственному желанию. Сейчас она работает в другой клинике.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх