ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске прошли депутатские слушания по программе развития города

По новому проекту социально-экономического развития Ангарска наш город должен стать промышленным центром Восточной Сибири. Разработчики - специалисты Дальневосточного института рынка, представили несколько сценариев развития города, от сырьевого центра, с усилением перерабатывающей промышленности, до инновационного, с высокотехнологичными производствами.

Вадим Заусаев, директор ФАУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт рынка":

- Патерналистский сценарий. Не случайно мы выбрали этот сценарий, потому что сейчас разрабатывается государственная программа, стоит вопрос о разработке закона о развитии восточных регионов России. И конечно это элементы патернализма, то сеть усиления государственного воздействия, поддержки экономики восточных регионов России.

Основные предложенные направления развития территории, в целом, были понятны. Однако, неясным, оставался вопрос о проблемах развития системы образования. Начальник управления образования Лариса Лысак нашла в проекте много неточностей. Более того, оказалось, что анализ, предоставленный разработчиками, далек от реальности.

Лариса Лысак, начальник управления образования администрации АМО:

- К сожалению, анализ, который дан в программе на наш взгляд не отражает реального состояния и проблем развития системы образования. Так, например, в программе мы имеем некое представление о проблемах дошкольного образования, но путей разрешения этих проблем разработчики программы пока нам не предоставляют.

Удивил ангарчан и подход разработчиков к системе здравоохранения. Проект предлагал экономическую модель развития. Что хотели этим сказать аналитики, так и осталось загадкой. Ведь обязательное медицинское страхование на сегодня - это единственная действующая модель развития. Общий подход к анализу системы здравоохранения оказался весьма смутным.

Марина Сасина, специалист отдела министерства здравоохранения Иркутской области по организации медицинской и лекарственной помощи по г.Ангарску и Ангарскому району:

- По структуре здравоохранения у нас есть круглосуточные койки, есть дневные стационары, есть круглосуточное пребывание. По аналитике есть такое понятие, как больничные койки. То есть у нас не койки в здравоохранении оценивают, анализируют и считаются. Поэтому, здесь тоже не понятно, что хотели сказать.

После полученных замечаний, были сделаны выводы, что программа требует, более чем, существенной доработки. Чем в ближайшее время и займутся ее авторы, только уже совместно с руководителями управлений и департаментов ангарской территории.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх