ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дети-отказники нуждаются в одежде и предметах гигиены

 ---

Восемь детей-отказников грудного возраста поступило в педиатрическое отделение детской больницы №1 с начала этого года. Сейчас все 15 бюджетных мест, предусмотренных для маленьких пациентов, заняты. От большинства малышей мамы отказались еще в роддоме. Остальные были изъяты из неблагополучных семей.

Десятимесячный Никита становится пациентом этого педиатрического отделения не в первый раз. Летом прошлого года мама забыла его на пляже, через несколько дней опомнилась и забрала домой уже из больницы. Сегодня малыш снова здесь. Теперь комиссия по делам несовершеннолетних будет решать его дальнейшую судьбу. Таких, как Никита, в детском отделении четверо, от остальных 11 ребятишек родители отказались сразу после их рождения.
Ирина Зимина, заведующая отделением детей первого года жизни ОГАУЗ "Ангарская ГДБ №1":
- Дети находятся постоянно. Койки пустыми не бывают. К сожалению, сейчас увеличивается количество социальных сирот, то есть матери по каким-то жизненным обстоятельствам не могут забрать ребенка в семью, поэтому они вынуждены находиться в государственном учреждении.
Как отметили детские врачи, количество брошенных детей с каждым годом только увеличивается. Если в 2011-ом их было 60, то в прошлом, 2012, уже 76. Из них больше половины, а это 45 малышей, переведены в Дом ребенка. Основная масса отказников - практически здоровые дети. Они имеют хорошие шансы на усыновление. Но есть также ребята с тяжелыми врожденными патологиями, для которых родным домом может стать только специализированный интернат. Именно к таким пациентам относится годовалый Сережа Котов.
Евгения Запотоцкая, заведующая педиатрическим отделением №2 ОГАУЗ Ангарская "ГДБ №1":
- Ребенок имеет тяжелую патологию центральной нервной системы, питается через зонд. Сейчас планируем его перевод в хосписную службу специализированного Дома ребенка в городе Иркутск. У ребенка нет, к сожалению, верхней одежды, чтобы мы могли его перевезти.
Кроме того, у Сережи врожденная патология легких. Из-за нее мальчик постоянно нуждается в небулайзерной терапии, а индивидуального медицинского прибора для него пока нет. Сегодня персонал больницы делает всё возможное, чтобы обеспечить ребят, которых предали самые близкие люди – родители - всем необходимым. Ангарчане тоже могут помочь врачам. Одежду для малышей, подгузники и предметы личной гигиены можно приносить в приемный покой детской больницы в 84 квартале.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх