ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Змеи, живущие в нашем регионе, представлены в Ангарском зоопарке

 ---

Что мы знаем о змеях? Этот вопрос становится актуальным в канун Нового года по буддистскому календарю. Он вступит в права 10-го февраля. О том, какие черты присущи символу, мы узнали в Ангарске зоопарке. В его террариуме все виды змей, которые обитают на территории Иркутской области.

"Всего на планете существует около трех тысяч видов змей" - Елена Рахманина, педагог дополнительного образования Дворца творчества, ежедневно рассказывает школьникам о тех представителях фауны, которые обитают в зоопарке. Такой урок зоологии ребята запоминают надолго.
Ксения Харитонова, учащаяся школы № 31:
- Бывают разные виды змей.

–Какие виды ты знаешь?

- Узорчатый полоз, радужный, уж, гадюка.
Все четыре вида змей, которые обитают в нашем регионе, - живут в террариуме зоопарка. Уж-щитомордник прибыл в Ангарск из Бурятии, где его изловили и где он некоторое время проживал в обыкновенной квартире. Новые хозяева пресмыкающегося, видимо, не смогли должным образом ухаживать за ужом и подарили его зоопарку.
Елена Рахманина, педагог дополнительного образования ДТДиМ:
- Удава нам тоже подарили! Радужный удавчик у нас уже второй год живет. Вырастет он примерно длиной в полтора метра. Сейчас он, наверное, сантиметров 80. Может быть, метр. Трудно их замерять, потому что они двигаются, и у одного человека это не получается сделать!
А вот учащиеся школ замеряют ужей с удовольствием. Не узнав точную длину их чешуйчатого тела, дети без всякой боязни примеряют змей вместо воротника. А взрослых больше интересует вопрос - что год змеи готовит - и умеют ли они предсказывать будущее. Оказалось, умеют. Но только землетрясения или другие стихийные бедствия. Это можно определить по тому, что змеи обычно выползают из своих укрытий и нор. Но, правда, не в условиях террариума.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх