ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Молодежная экологическая организация проводит акцию

 ---

"ЭКОАнгарск" - так называется новая общественная организация, члены которой занимаются защитой и охраной окружающей среды. Одно из собраний активистов проходило накануне в ресурсном центре "Притяжение".

Территория нашего города практически со всех сторон окружена заводами и предприятиями. Зачастую это не лучшим образом сказывается на экологии. Для того чтобы изменить ситуацию, несколько неравнодушных ангарчан создали общественную организацию "ЭКОАнгарск". У энтузиастов есть реальные предложения, не хватает только главного ресурса - людей.
Виктор Обозов, руководитель общественной организации "ЭКОАнгарск":
- Провести любую работу без людей абсолютно никак. И мы хотим привлечь к себе как можно больше молодежи. Молодежь - это та группа, которой не самое главное деньги, а движуха, чем-то заниматься. И такие люди у нас есть.
Одной из первых экопроблем, на которую обратили свое внимание активисты, стали бытовые отходы, - те, которые нельзя утилизировать обычным способом. Речь идет о батарейках и аккумуляторах. К сожалению, мало кто обращает внимание на знак, которым производители маркируют элементы питания - перечеркнутое мусорное ведро.
Михаил Новиков, член организации "ЭКОАнгарск", канд. биол. наук:
- Одна батарейка, которая была выброшена в мусорное ведро и попала на свалку, она загрязняет собой 20 кубометров почвы. При попадании ее на свалку она начинает разлагаться, и все тяжелые металлы попадают в грунтовые воды, а потом и в реки - это может повлиять на водозабор.
На здоровье человека эти металлы оказывают разрушающее воздействие. В минувшие выходные экологи установили урны для сбора опасных элементов в торговых центрах и магазинах города. Впоследствии батарейки будут утилизировать. Договоренность со специализированной подмосковной фирмой уже есть. Сегодня каждый ангарчанин может сделать шаг навстречу здоровой экологии. И, тем самым, уберечь себя и своих близких от многих болезней.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх