ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Каково воздействие СМИ на психологию человека?

 ---

{source 0}{/source}

Инициатором встречи выступил ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах. Организовала круглый стол общественная палата области. Главная задача: обсудить проблему в спокойной обстановке. Участники диалога - это представители СМИ и научные сотрудники, которые могут объяснить, как информация влияет на разум человека.
Константин Жуков, руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий ИГУ:
- Респонденты обвиняют СМИ в том, что они ухудшают всю нашу жизнь. Это, конечно, не так. Мы решили разобраться в этом вопросе и затем выйти с предложениями в Министерство образования, здравоохранения, Законодательное собрание, правительство Иркутской области с предложениями.
Качество восприятия зависит от воспитания человека. Поэтому о то, как нужно реагировать на тот или иной посыл, исходящий из телевизора, необходимо объяснять детям ещё в раннем возрасте - такую точку зрения высказала Ольга Артемьева, доцент кафедры социальной психологии Иркутского Государственного Университета.
Ольга Артемьева, доцент кафедры социальной психологии ИГУ:
- Умение соотнести собственный интерес с интересами общества, коллектива. Мы сегодня говорим о здоровье не только человека, но и группы и коллектива. И если здоровье, то, по крайней мере, об информационно-психологической безопасности.
СМИ распространяют не только негативную информацию, заметили выступающие на встрече. Через газеты и телевидение читатели и зрители узнают много позитивных новостей: о достижении наших земляков, об открытиях, о культурных ценностях.
Василий Собенников, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Иркутского государственного медицинского университета:
- Дело в том, что влияние СМИ имеет место быть. Но оно во многом не вирируется вообще обстановкой, которая в обществе. Поэтому говорить о влиянии СМИ на общество на психологическое здоровье, то этот вопрос просто требует изучения.
Участники круглого стола намерены продолжить обсуждение актуальной темы. Встреча состоится уже в нашем городе. Её инициатором выступят и общественная плата Ангарска, и телекомпания «АКТИС».

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх