ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Путь объединения в округ необходимо еще раз продумать

{source 0}{/source}

Лысьвенский вариант уже рассматривался однажды - в то время, когда Владимир Жуков возглавлял район, а руководство города продвигало модель объединения путем выделения города из Ангарского муниципального образования в городской округ. Весной прошел референдум, но никакого результата он не принес. Тупиковость второго плана действий, по словам участников круглого стола, доказал опыт Пермского края. Там с рабочей поездкой совсем недавно побывала ангарская делегация.
Александр Пашков, депутат Думы г.Ангарска:
- Они весь цикл уже прошли, от задумки до реализации, включая все этапы, чтобы не изобретать велосипед, мы решили выяснить, как они это дело проходили.
Как выяснилось, похожая ситуация, которая сложилась в Ангарском районе, произошла и в Пермском крае, где два района выбрали два разных пути объединения. Первые - лысьвенцы - сами инициировали объединение и пошли по укрупнению поселений в городской округ. Вторым - Губахинскому району - довести начатое до конца не позволил закон и сейчас они зашли в тупик.
Галина Вазанова, начальник юридического отдела аппарата Думы АМО:
- Данный вариант очень сложный, длинный, затратный, так как можно присоединять только по одному поселению, затем проводить довыборы депутатов, глав в новый округ, и дальше присоединять оставшиеся поселения. И кода остается два поселения, закон говорит, что район может состоять из двух поселений, но закон запрещает существование района с одним поселением.
Модель выбрана, опыт других регионов есть, проведена немалая работа с поселениями Ангарского района.
Владимир Жуков, глава г.Ангарска:
- Помимо встреч, мы провели уже и совещания с представителями поселений, были главы поселений, были председатели Дум, и для себя мы накидали план работы, по которому будем двигаться, он будет корректироваться, но чтобы все нормально прошло, на результат мы должны выйти к маю.
Обсуждение резюмировал депутат Государственной Думы Антон Романов. Он уже не раз сталкивался в своей работе с проблемами объединения территорий в разных регионах страны. В ходе нынешней встречи Романов разъяснил трудности, преобразования. Одна из них - это заинтересованность в объединении всех сторон, единое мнение как на уровне поселений, так и губернатора региона. Это в первую очередь и обеспечило успех Лысьвы.
Антон Романов, депутат Государственной Думы Российской Федерации:
- Был консенсус! В области, в районе, в городе, у губернатора, в Законодательном собрании, который и обеспечивал прохождение этих решений. Я вас авторитетно совершенно уверяю, если согласия такого не будет, а будет желание у кого-то по каким-то политическим соображениям этот процесс затормозить на половине или приостановить его, он затянется на долгое время.
Надо брод этот промерить! В Пермском крае одна политическая ситуация, у нас в Иркутской области другая политическая ситуация. И ее не учитывать в таком сложном вопросе нельзя! Еще раз я вам желаю успехов в этом процессе, а главное, желаю блага всем иркутянам!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх