ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане победили на фестивале робототехники

{source 0}{/source}

В сибирском фестивале по робототехнике ангарские школьники участвовали впервые. На конкурсе в Красноярске наш город представляли две команды талантливых ребят. Участникам младшей группы из 40-ой школы предстояло самостоятельно написать программу и задать ее роботу.
Игорь Веселов, призер фестиваля по робототехнике, член младшей команды:
- Программировать его как-то можно было, придумывать какие-то модели, допустим, для какого-то задания, чтобы он выполнил. Тот же самый стульчик - нужно было придумать такую клешню, чтобы он его брал, затягивал на базу и потащил его под стол.
По словам тренера, труднее всего пришлось нашим ребятам из старшей команды, в нее вошли учащиеся 40-ой и 10-ой школ Ангарска. Основная часть этой группы занималась программированием чуть более месяца.
Светлана Почекутова, преподаватель робототехники, тренер младшей и старшей команд:
- Когда мы поехали на эти соревнования, наш робот, можно сказать, почти не двигался. То есть все, что ребята сделали. Они сделали уже там, в Красноярске. Ложились спать в два часа ночи. Они его программировали, они его переделывали, и соответственно, очень много времени на это тратили.
Как нам рассказали победители, во время соревнований, постоянно возникали сложности. За 10 минут до начала игры у нашего робота сломались важные детали, что лишило подвижности его основную часть. Но, благодаря четким действиям и слаженной работе нашей команды, программу конкурса удалось выполнить на отлично.
Алексей Седов, победитель фестиваля по робототехнике, член старшей сборной команды:
- Ехали с целью получить знания, как-то узнать получше программирование, о постройке роботов. Какие-то инженерные знания получить.
Победа в конкурсе обеспечила школьникам участие во Всероссийском фестивале по робототехнике, который пройдет в ближайшие дни в Москве. Алексей Седов отправится в столицу уже через несколько дней.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх