ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Можно ли бороться с вандализмом?

 ---

{source 0}{/source}

В 25-ом доме 22 квартала капитальный ремонт закончился всего несколько месяцев назад. Но уже сегодня на новом фасаде здания красуются нецензурные надписи. Объектом внимания уличных вандалов этот жилой дом становится не в первый раз.
Елена Белькова, председатель ТСЖ "22 квартал":
- После капитального ремонта дети исписали наш дом. Наверное, горько, тяжело на это смотреть. Потому что капремонт нам выдался, мы очень долго к этому шли, стремились и стояли три года на очереди, участвовали в конкурсной программе. И на третий год нам выдалась возможность попасть в эту конкурсную программу.
Жильцы этого дома состоят в товариществе собственников жилья. В стремлении сделать свое жилье более комфортным, они приняли участие в программе софинансирования капитального ремонта своего дома. Согласно ее условиям, собственники оплачивают 5% от общей стоимости ремонта дома, а это совсем не маленькая сумма. Владелец одной из квартир Владимир Шигорин, заплатил более 25 тысяч рублей. Сейчас он вынужден в очередной раз очищать испорченный фасад.
Владимир Шигорин, житель 25 дома в 22-ом квартале:
- Если мы сегодня позволим безнаказанно разрисовывать дома ТСЖ, а они контрастно отличаются от ЖЭКовских. То завтра, помимо одного дома будут разрисованы и все остальные, потому что дурной пример заразителен.
К сожалению, в нашем городе это не первый, и наверняка, не последний случай. Нелицеприятные надписи и рисунки появляются на фасадах ангарских домов с завидной регулярностью. С вопросом, как действовать в таких случаях жителям, мы обратились в полицию.
Елена Ланцева, старший инспектор ОУУПиПДН УМВД России по городу Ангарску:
- Жители данных ТСЖ могут обратиться в отделение полиции, которое обслуживает данную территорию с заявлением. Данное заявление будет зарегистрировано. Будет проводиться проверка в порядке статьи 144-145 ОПК, где будет принято решение.
По словам сотрудников полиции, по закону это деяние относится к умышленной порче имущества и грозит существенным штрафом и административной ответственностью. Как правило, свои художества на стенах домов оставляют несовершеннолетние правонарушители.
Елена Ланцева, старший инспектор ОУУП и ПДН УМВД России по городу Ангарску:
- Такие случаи у нас имеются в практике, виновные задерживались и привлекались к административной ответственности, с ними проводилась дальнейшая профилактическая работа. Как правило, несовершеннолетние правонарушители ставятся на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних и с ними проводится профилактическая работа.
Сотрудники полиции заверили, по всем похожим происшествиям, ангарчане могут обращаться в ближайшее отделение, или по телефону 02. По каждому адресу будет выезжать группа быстрого реагирования, и виновные обязательно будут наказаны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх