ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Интерес к науке – с детства

{source 0}{/source}

Для проведения педагогического семинара, 105-ый детский сад был выбран не случайно. Здесь при работе с детьми, воспитатели используют новейшие методы обучения. В старшей логопедической группе есть своя научная лаборатория по изучению вулканов. Появилась она в сентябре этого года, когда педагоги вместе с детьми начали вести переписку с дошколятами из Новой Зеландии. Ангарские ребятишки выслали им фотографии снегопада.
Галина Денисламова, педагог:
- Они долго над нашими загадками думали и решили нас удивить вот таким письмом о вулканах, потому что город Окленд находится на сорока восьми потухших вулканах. Вот так у нас родилось такое интересное занятие.
Воспитатели и ребятишки самостоятельно изготовили макет вулкана. И теперь вплотную занимаются изучением вулканической активности. Сегодня, на глазах участников семинара, маленькие ученые проводили настоящие химические опыты.

Наталья Лещенко, педагог:
- Изюминка в том, что это необычный способ игры. Например, рисование не просто так, а по-особенному. Дети все это подхватывают. Им это настолько интересно. Они потом домой приходят, рассказывают. И на следующий день родители приходят, спрашивают - а что вы делали, а как вы делали?
В младшей группе для детей с нарушением зрения, педагог провела интересную игру "Эксперимент". С ее помощью ребята узнали о свойствах воды и порисовали пальчиками. Другая научная игра по изучению магнитов тоже вызвала большой интерес. Организаторы семинара уверены, что только с помощью практических занятий можно развить в детях интерес к познанию.
Наталья Елизарова, автор семинара, заместитель заведующей МБДОУ №105:
- Основной целью является - это повышение профессиональной компетенции педагогов по данной области. В рамках семинара мы сегодня рассмотрим вопросы, это функции познавательной деятельности, задачи, формы работы с детьми.
Наталья Николаевна выбрала тематику семинара и самостоятельно разработала его программу. По словам специалиста, обмен практическим опытом между педагогами дошкольного образования имеет важную роль. Качество работы наших воспитателей от этого только улучшится. Этот семинар первый в рамках обучающей муниципальной программы. В ближайшее время планируется проведение еще пяти подобных тренингов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх