ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ядовитые вещества уничтожат

 ---

{source 0}{/source}

Этого события мешки и емкости с опасными ядохимикатами ждали более десяти лет. 800 килограммов вещества в жидком и сыпучем виде на предприятии давно не используют. Сейчас применяют другие современные средства борьбы с паразитами и болезнями растений.
Елена Высоцкая, агроном по защите растений ОАО "Тепличное":
- Современные аналоги - сейчас идет упор на биологические препараты, то есть, чтобы нашу экозону, нашу экологию не нарушать, то все препараты сейчас производятся на основе натуральных компонентов. Поэтому данные препараты давно устарели и наносят большой вред - и нанесут, если их оставить.
На протяжении пяти последних лет агрономы "Тепличного" обращались в различные инстанции с письмами о необходимой утилизации ядохимикатов. В результате в этом году Администрация Ангарского района подготовила обращение в Министерство природных ресурсов области.
Михаил Ильин, консультант главы администрации АМО по экологическим вопросам:
- Программа областная, но хочется отметить то, что она эта областная программа по утилизации пестицидов и ядохимикатов нашла свое отражение и в нашей долгосрочной целевой программе по защите окружающей среды в АМО. То есть она в моей программе есть.

На уничтожение опасных веществ из районного бюджета было выделено около полумиллиона рублей. Тендер выиграла ангарская организация "Ангара-реактив", специалисты которой уже сегодня прибыли на склад. Пестициды будут утилизированы по специальной технологии в мае следующего года, так как процесс уничтожения возможен только в теплое время, в период с мая по октябрь. А пока мешки с ядом заберут и поместят на промплощадке специализированного предприятия.
Михаил Ильин, консультант главы администрации АМО по экологическим вопросам:
- Далее мы держим путь в Мегет, в Мегетский лесопитомник - 2000 килограмм, тоже отходы 2 и 3 класса опасности. Все равно есть какие-то места неучтенные, вот я их буду выявлять, анализировать всю эту ситуацию - дальше работать в этом направлении.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх