ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске исчезают профессии, связанные с ручным трудом

 ---

{source 0}{/source}

Как только наступали холода, люди одевались в шкуры. То же происходит и сегодня. Большинство направляется в магазины за шубами. Те, кто знает толк в меховой одежде, ищут скорняка, который сошьет удобную, теплую и неповторимую вещь.

Сегодня магазины пестрят шубами фабричного производства. Вещи дорогие, но особо не отличаются фасоном. Все стандартно и в большинстве случаев скучно. Но только не у скорняка. Тем более не у Владимира Мосина. Он работает с мехом более сорока лет. В своем деле знает толк.
Владимир Мосин, скорняк:
- Естественно, у кого есть вкус, он не оденет то, что все носят. Придумать это может мастер, художник.
Мастер не только создаст красивый силуэт шубы, но и своими руками выполнит всю самую сложную работу.

Владимир Мосин, скорняк:
- Сложная в том плане, что она очень скрупулезная. Нужно быть действительно упорным человеком, чтобы сидеть и часами просто шить. А научиться - это попасть в руки к хорошему мастеру, который тебе покажет. Если есть стремление, этому можно научиться любому человеку.
Мастеров скорняжного дела в Ангарске сегодня очень мало. Причина проста. Многим истинным скорнякам уже за 50. Не каждый из них в таком возрасте согласен браться за работу. Но может обучить молодых своей профессии. Татьяна Богатырева - одна из учениц Владимира Мосина. Говорит, что если слушать своего преподавателя, можно добиться многого. Своим трудом поправить собственное финансовое положение. Люди обращаются к скорняку не только сшить, но и отремонтировать шубу.
Татьяна Богатырева, ученица Владимира Мосина, закройщик по скорняжным работам одного из ателье Ангарска:
- Ее можно подремонтировать и еще ходить несколько лет. Не как пальто, поносилось и выкинулось. А шубы у них классические фасоны, они никогда не выходят из моды. Там подремонтировали, воротник другой сделали и снова новая вещь и дальше носить.
В одном из ателье Ангарска, где работает Владимир Мосин, созданы все условия для работы. А так же для обучения и практики молодых людей желающих научиться столь древнему и нужному ремеслу. Как говорится, было бы желание. А научить - всегда рады. А принять заказчика, тем более.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх