ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дом ребенка принимает овощи от населения

 ---

{source 0}{/source}

Сегодня в областном Доме ребенка более ста ребятишек. Возраст большинства из них - до года жизни. Все детки нуждаются в витаминах. Их можно найти в овощах, выращенных на дачных участках. Август-сентябрь, период, когда дачники везут огурцы и помидоры в Дом ребенка. Но как выяснилось, - это не те продукты в которых, прежде всего, нуждаются дети.

Борис Гнеушев, главный врач областного Дома ребенка:- Огурцы, помидоры - это конечно замечательно. Но они не столь потребны детям. А в основном нужен картофель, морковь, свекла, лук репчатый. То, что произрастает на нашей территории.

Малыши, отроду которым несколько месяцев - искусственники. Они питаются молочными смесями. Дети постарше - блюдами из протертых овощей. 2-х-летние ребятишки - начинают есть первое, второе и третье блюдо. На гарнир - непременно овощи.

Людмила Вяльцева, диетсестра областного Дома ребенка:- Овощи, которые у нас выращивают лучше, чем заморские. Блюд можно много приготовить. И дети принимают их с четырех месяцев - то же овощное пюре. И дальше по возрасту увеличивается прием овощей.

Овощи в рационе для детей рекомендованы и СанПином в детских учреждениях. Ребятишкам нужно больше белков, углеводов и жиров. Но приобрести большое количество овощей для Дома ребенка довольно не просто. Поэтому, если граждане снова пожелают порадовать детей витаминами со своего дачного урожая, то лучших подарков, чем капуста, картофель, морковь или свекла в осенний период не придумаешь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх