ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сотрудники ГИБДД провели рейд по проверке законности работы такси

{source 0}{/source}

С 1 июля закон снял все ограничения инспекторам ГИБДД на штрафы и санкции для водителей такси, нарушивших его. Все автомобили таких фирм теперь должны быть оборудованы не только "шашечками" и иметь соответствующую окраску кузова, но и лицензию на перевозку. Которой не оказалось у всех проверенных ходе рейда таксистов. Нет разрешения - не должно быть и никаких внешних признаков, указывающих на то, что это автомобиль такси. За шашечки без лицензии ГИБДД вправе составить административный протокол и оштрафовать на 2,5 тысячи рублей. Многие перевозчики, в основном, частники, даже не слышали об этом.

Юрий, водитель: - Никто ничего не знает, к кому обращаться, нито ничего не может сказать, ни гаишники ни в местных СМИ - ничего нету. Так вот говорят ждите, ждите. Ждем! Пошел бы, заплатил бы, сделал все официально. Но никто это самое не разъяснят!

Первый профилактический рейд ГИБДД показал, что все фирмы, попавшие во внимание инспекторов, не соблюдали ни одного требования федерального законодательства.

Дмитрий Авраменко, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску: - У него нет ни соответствующей раскраски, нет эмблемы такси. Здесь грозит штраф в размере 5000 рублей. Также будет составлен протокол о снятии автомашины с эксплуатации, так как данные автомашины, которые используются в качестве такси, должны проходить техосмотр 2 раза в год.

Есть и другие требования закона о такси. К примеру, автомобиль должен быть оборудован таксомоторным счетчиком, стоимость которого примерно 20 тысяч рублей.

К слову, инспекторы ГИБДД действуют в соответствии с административным законодательством и намерены проводить такие профилактические мероприятия до тех пор, пока перевозка пассажиров и багажа в Ангарске не будет приведена в порядок. Словом, для небольших фирм такси в нашем городе работать в соответствии с законом - это затратно. Им дешевле уйти в тень и платить штрафы. Так сейчас в принципе делает большинство.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх