ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Немцы помогают ангарскому мальчику Никите Зайцеву

 ---

{source 0}{/source}

В 2011 году Бернхард Клазен как депутат городского совета Менхенгладбаха инициировал побратимские отношения между Ангарском и своим городом. Но на уровне властей решение принято не было. В совете посчитали, что сначала должны быть совместные дела, только потом можно говорить, что города стали побратимами. Спасение Никиты стало первой общей работой двух стран.

Светлана Злобина, литературный редактор газеты «Время»: - У Никиты рак - нейробластома брюшной полости. Опухоль размером с мужской кулак. В России такое не оперируют, поэтому родители нашли клинику в Германии, где согласились сделать операцию. Первоначальная сумма составила 120 тысяч евро.

Сбор денег был организован как в Ангарске, так и Германии. Свое активное участие немецкие гости объяснили просто - многие жители Германии были возмущены, когда узнали, что в Ангарск на протяжении многих лет немецкая фирма Уренко привозит обеднённый уран, который Германия считает атомными отходами.

Барнхард Клазен, журналист, член городского совета г.Менхенгладбах: - Это несправедливо, несправедливо, что избавились от атомных отходов и отправили их в Россию. И я на днях слышал статистику по онкологии среди детей: в Ангарске детская онко-заболеваемость выше, чем в Иркутске и других городах.

Про Никиту Зайцева в Германии был снят фильм. Его автор - Петер Вингерт.

Хелена Фридрих, студентка: - Он известен тем, что снял ряд проблемных фильмов в разных уголках мира. Он снял фильмы о войне в Афганистане, о конфликтах в Южной Африке, о СПИДе на Украине.

Сейчас, по словам немецких гостей, Никита реабилитируется после операции. Ему необходимо завершить лечение, для этого нужно собрать 20 тысяч евро. Фильм о маленьком ангарчанине будет показан как в России, так и в Германии. Возможно, это поможет быстрее скопить нужную сумму для спасения ребенка.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх