ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На ангарских рынках появилась ягода

 ---

{source 0}{/source}

Многие горожане за ягодой отправляются на центральный рынок. Дело в том, что вся продукция как растительного, так и животного происхождения, в отличие стихийных торговых точек, там проходит необходимый контроль. К примеру, ягоду проверяют на нитраты и проводят радиологические исследования.

Наталья Родионова, заведующая лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы: - Перед тем, как начать торговлю н рынке, продавцы проходят контроль продукции у нас в лаборатории. Только после этого мы выдаем справки, которые имеются на руках у владельцев продукции и они осуществляют торговлю.

Пока продавцов немного. В основном, это те, кто привозит клубнику и викторию с байкальских берегов. Цена за полулитровый стакан - 80 рублей, полторы сотни за литр. В шестьсот рублей примерно обойдется пятилитровое ведерко такой ягоды. А вот лесная - дешевле, до ста рублей за литр. Правда, сегодня ей торговал лишь один продавец. По словам опытных ягодников, в этом году любителям жимолости придется не иначе как караулить ее. Говорят, нынче на эту ягоду неурожай.

Елена Жилкина, продавец ягоды: - Погодные условия виноваты. То есть, видите, какая весна нынче была. Когда она цветет нужно тепло, а были холода и цветок отпадает и все. От того ее мало будет нынче. Только садовая, потому что ее сохраняешь как-то, а лесная видите как - природные условия.

К слову, поспевает и домашняя ягода, но на рынках ее пока нет. И совсем скоро на прилавках появятся лесные черника, голубица, малина, а с дачных участков - смородина.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх