ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Подвижные пункты Управления ГО и ЧС проверили на готовность и возможность взаимодействия

 ---

{source 0}{/source}

Мы находимся на площадке возле главного управления комбината. За моей спиной - в сотне метров друг от друга - 2 подвижных пункта управления ГО и ЧС. Сейчас проходит тренировка, то есть отработка совместных действий штабов АНХК и муниципальной службы ГО и ЧС в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Представители СМИ впервые присутствуют на подобном мероприятии, несмотря на то, что пункт АНХК проверяется на готовность 2 раза в месяц, а муниципальной службы ГО и ЧС - и того чаще. Муниципальный пункт проходит экзамен нередко в полевых условиях, когда в ходе управления ликвидацией условной аварии руководители выходят на связь с центром кризисных ситуаций области. А вот совместно с пунктом градообразующего предприятия такая тренировка организована впервые.

Василий Захарченко, начальник единой дежурно-диспетчерской службы администрации АМО: - Мы хотим все это дело сейчас соприкоснуть, попробовать, чтобы сигнал передавался от пункта управления АНХК напрямую на пункт управления руководителя гражданской обороны. Это позволит нам в более сжатые сроки принять решение и быстро реагировать при возникновении ЧС.

Пункт АНХК - это центр ликвидации ЧС на колесах. Он сформирован на базе автобуса корейского производства, в котором могут разместиться 26 человек. Пункт оснащен радиостанциями не только для сотрудников, но и для взаимодействия с муниципальными службами.

Дмитрий Хорошилов, и.о. начальника штаба по делам ГО и ЧС ОАО "АНХК": - Имеет выход в интернет, оснащен телефонной связью, для автономной работы имеется генератор - 4,5 Киловатт. В автономной работе порядка пяти часов может он находиться.

Подобного пункта нет нигде в области. Муниципальный объект скромнее. Расположенный в палатке, он снабжен всеми необходимыми средствами и ресурсами для прямого управления. Но использование современных технологий выведет районный пункт ГО и ЧС на новый уровень. Поэтому в ходе тренировки, которую посетил мэр АМО Владимир Жуков, были выработаны качественные решения по усовершенствованию такого места для размещения руководителей штаба.

Владимир Жуков, мэр АМО: - Есть к чему стремиться, я предлагаю подготовить предложение для рассмотрения и составления программы по внедрению такой системы усовершенствованной, хотя бы до уровня АНХК. Есть невостребованный КАМАЗ, оборудованный, в управлении здравоохранения - он не востребован давно. Как вариант можно рассмотреть.

Словом, обновленный пункт управления будет хорошим подарком муниципальной службе ГО и ЧС к профессиональному празднику - восьмидесятилетию службы по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций страны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх