ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Стали известны некоторые подробности ЧП на нефтебазе

{source 0}{/source}

Сегодня утром - спустя сутки после возгорания - над территорией нефтебазы вместо черного от горения нефтепродуктов дыма - белый. По словам огнеборцев, сейчас идет охлаждение раскаленных во время открытого огня железобетонных конструкций и металла. Угрозы для населения и работников предприятия нет. Пожар был локализован еще во вторник, в 11 часов утра, но дежурить на месте, чтобы не допустить разгорания и ухудшения ситуации, пожарным пришлось до самого вечера. Было проведено 3 пенных атаки. Второй атакой пожар уже удалось было потушить, но отсутствие условий для борьбы с огнем на предприятии столь высокой пожарной опасности и незнание того, что находится в горящем резервуаре - нефть или газоконденсат - не позволило справиться с ним сразу.

Игорь Жмуров, начальник ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области": - Мы не знали объемы, которые там находятся. Руководители данного предприятия нам давали в разное время разные цифры. Поэтому такая ворот сложность была и плюс сложность была в том, что объект не обеспечен противопожарным водоснабжением. То есть при проведении атаки пожар был фактически потушен. Но закончилась вода в водоёмах. А гидранты, расположенные на территории, не выдавали необходимого количества воды из-за того, что в сети было минимальное давление.

В районе полудня произошел второй хлопок - обрушилась крышка резервуара по соседству. В этот момент жертв удалось избежать, а вот утром без пострадавших не обошлось. Молодой человек 25 лет - работник нефтебазы - с сильнейшим ожоговым шоком поступил в 36-ую медсанчасть. Его состояние на момент прибытия оценивалось как тяжелое.

Елена Кошелева, заведующая отделением МСЧ-36, анестезиолог-реаниматолог высшей категории: - Процент повреждения приличный, чем и обусловлена тяжесть состояния. Поэтому, возможно все, к сожалению, но делаем все от нас зависящее.

Информация еще о двух пропавших без вести работников предприятия не подтвердилась. На тушении было задействовано около тридцати человек, 6 цистерн 3-его отряда федеральной противопожарной службы и 2 автомобиля пенного тушения АНХК. Сейчас на месте возгорания проводятся работы по ликвидации последствий пожара и охлаждению конструкций. Причины возгорания в течение десяти дней объявит отдел дознания, который также работает на месте. Предварительно, их две: это статическое напряжение и нарушение техники безопасности при проведении работ персоналом нефтебазы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх