ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ОНФ поддержал новый проект водохранной зоны Байкала

– Понятно, что любое установление водоохранной зоны, особенно такого стратегически важного объекта как Байкал, должно основываться исключительно на научных расчетах. Это не может быть просто единая окружность с одинаковым расстоянием от береговой линии – будь то 100 км или 20 м, – отметил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.
По его словам, без сомнения, нынешняя водоохранная зона на Байкале нуждается в корректировке, так как более 100 тысяч коренных жителей побережья Байкала имеют строжайшие ограничения. Вместе с тем, говорит Дмитрий Миронов, существует опасность, когда под видом заботы о местных жителях может осуществляться необоснованное сокращение воодоохранной зоны до критических размеров. Потому важен научный подход.
– Этот проект (распоряжения, уже внесённый Минприроды в правительство РФ ­– прим. ред.) дифференцирует границу водоохранной зоны с учётом ландшафта территории. В свою очередь, в границах прибрежных населенных пунктов ширина водоохранной зоны будет приравнена к рыбоохранной зоне озера Байкал, – сказал эксперт.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх