ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Один билет на двоих

Один на двоих. Людям, сопровождающих инвалидов, выдадут единый проездной билет. На электронной карте будут доступны два пакеты бесплатных поездок: для самого льготника и для человека, который помогает ему передвигаться по городу. Подробнее о новшестве расскажет моя коллега, Евгения Шильникова.

С трудностями реализации закона о льготном проезде для инвалидов 1 группы и детей с особенностями развития уже несколько лет пытаются справиться десятки тысяч жителей Приангарья. Только в Ангарске право ездить в общественном транспорте бесплатно имеют около 18 тысяч человек, почти тысяча из них — дети-инвалиды. Когда в городе ввели электронную систему учета пассажиров, каждый льготник получил карту. А вот о сопровождающих попросту забыли.

Татьяна Малышко, председатель АРДИ Ангарска:
— Как только начали выдавать эти электронные проездные, с этим у нас здесь произошла проблема, что наших деток-инвалидов не хотели сопровождать. Ну, родителям не давали возможности. И родители платили. Ребенка возили по проездному. Мы очень долго боролись. Очень много писали. Несколько раз писали в министерство Родионову. И дело в том, что никто нам не помог. Нам помогли перевозчики.

Право бесплатного проезда сопровождающему утверждено законом. А вот механизм реализации пришлось создавать заново. Раньше инвалиды и их помощники получали два проездных. С января 2017 года ангарские транспортники ввели специальную карту сопровождающего. А с 1 ноября в регионе, наконец, вводится единый ЕЭСПБ с двойным пакетом бесплатных поездок.

Виктория Шемякина, начальник отдела ОГКУ «Управление соцзащиты в Ангарске»:
— Для реализации своего права им необходимо обратиться в оперативном порядке в ближайшее отделение МФЦ для замены имеющейся карты. При себе необходимо иметь документы: паспорт, документ, удостоверяющий льготу, старый действующий электронный билет и решение о назначении ЕЭСПБ, выданное соцзащитой.

На пригородных маршрутах, где по-прежнему действуют бумажные проездные, льготник получает дополнительный комплект талонов для проезда. Всего по закону инвалидам положено 30 бесплатных поездок в городе и 20 на пригородных маршрутах. Однако, этого мало, уверяют люди. Да и эту социальную поддержку можно получить, только выстаивая в бесконечных очередях.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх