ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Крыша над головой

 ---

Если некуда больше идти. Из-за незначительного конфликта в техникуме 18-летний сирота оказался под открытым небом. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы не отзывчивая женщина не обратилась в окружную администрацию. Необыкновенная история в репортаже Марии Константиновой.

Это кадры эфира от 12 июля. Немного напуганный и совершенно растерянный — именно так выглядел Илья в середине месяца. Юноша покинул Тулун из-за проблем с учёбой, приехал в Ангарск и не смог никуда устроиться. Ночевал на улице, пока его не заметила ангарчанка Екатерина Горбач. Неравнодушная женщина обратилась за помощью в окружную администрацию. И вскоре у сироты появилась крыша над головой.

Ни минуты без дела — именно так характеризуют Илью в центре социальной адаптации «Оберег», где молодой человек нашёл свой временный приют. Сейчас в этом учреждении проживают 70 человек. Все они, как и наш герой, попали в трудную жизненную ситуацию. Кто-то остался без жилья и документов, от кого-то отказались родственники, а кто-то вернулся из мест заключения и начинает новую жизнь.

Елена Шевцова, директор филиала благотворительного фонда «Оберег» в Ангарске:
— Мы берем на срок от трёх до шести месяцев, предоставляем им временный приют, трёхразовое питание, отдельное койко-место, есть возможность принять душ, отдохнуть, почитать и поработать есть возможность. Главное, чтобы люди не употребляли алкогольные напитки.

Илья условиями центра доволен, говорит, что быстро нашёл общий язык со всеми постояльцами. И сейчас вовсю занимается оформлением документов, необходимых для получения положенной жилплощади.

Илья Конякин, сирота:
— С квартирой, сейчас на очередь встаю, потихоньку документы собираю. Поступил в училище, сейчас учиться буду.

Ангарский техникум строительных технологий готов принять сироту сразу на второй курс. Илья уже написал заявление о переводе.

Светлана Вахнарёва, и. о. директора Ангарского техникума строительных технологий:
— Мы получили подтверждающий документ, что он там обучался, и это позволяет нам принять его на второй курс на специальность, по которой он обучался в Тулунском аграрном техникуме.

Также парень с первого сентября будет проживать в общежитии от техникума и получать все необходимые меры социальной поддержки. Тяжёлые времена для Ильи миновали. И теперь всё зависит только от него. Пока юноше нужно хорошо учиться, чтобы получить специальность.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх