ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске сирота ночевал на лавочке

 ---

Крик души. 18-летний сирота Илья Конякин оказался на улице. Больше месяца молодой парень ночевал на лавочке в парке и существовал на однодневные заработки с рынка. О беде никому не нужного человека рассказала неравнодушная ангарчанка. Все подробности в репортаже Марии Константиновой.

Полтора месяца 18-летний Илья скитается без крыши над головой. До 16 лет они жил и учился в Ангарске в специализированном интернате номер один, затем по распределению уехал в Тулун, поступил учиться на столяра, жил в общежитии. Когда наступило совершеннолетие, из-за мелкого конфликта парня отчислили и потребовали освободить койко-место. Илья вернулся в родной город, попытался поступить в 35 и 36 техникумы, но набор был уже закончен.

Илья Конякин, сирота:
— Хотел бы поступить, получить образование, выбить комнату, потом квартиру.

Ночевать приходилось на лавочках, на еду зарабатывал сам — помогал на рынке. Бродяга попался на глаза жительнице 37-го квартала Екатерине Горбач. Она познакомилась с парнем и за руку привела его в окружную администрацию.

Екатерина Горбач, ангарчанка:
— Что нас не оставили, их неравнодушие меня покорило. Я не ожидала, я думала, законы у нас не работают. А они, оказывается у нас работают, я очень довольна.

Временный кров Илья получит в майском благотворительном центре «Оберег». Кроме того, сироте помогут с образованием и работой.

Татьяна Шерстнёва:
— Когда мы вчера увидели всю эту ситуацию, во-первых, посмотрев на Илью, видно, что он очень потенциальный, что, несмотря на то, что ему всего 18 лет и столько много трудностей ему пришлось пережить, он смотрит вперёд, у него есть чёткий план на будущее, и вот этот потенциал чувствуется в человеке. И вот тут сам Бог велел помочь, тут нельзя оставлять человека!

История Ильи, увы, не единична. Большинство сирот, оказываясь за дверями интернатов, не способны самостоятельно наладить собственную жизнь. Без помощи неравнодушных людей им не обойтись. В поддержке пока еще нуждается и герой нашего сюжета. Если вы можете хоть чем-то помочь, звоните в редакцию по телефону 52-25-00.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх