ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сиротам помогут с жильем?

 ---

В рамках недели добра фонд помощи сиротам "Семьи детям" организовал встречу своих подопечных с представителями госструктур. Молодежь рассказала о своих проблемах, а чиновники постарались решить их. О том что удалось сделать быстро, а что потребует больше времени и сил, наш следующий материал.

Самая главная проблема для большинства сирот - это жилье, а точнее, его отсутствие. После окончания техникумов и училищ вчерашние детдомовцы оказываются один на один с реальной жизнью. Не сумев справиться самостоятельно, сироты обращаются за помощью.

Анна САДОВСКАЯ, руководитель некоммерческой организации "Семьи детям":
- Анастасия Яровая сейчас, раньше она была Рязанкова. Она пришла к нам в центр 3 года назад, в 2013 году еще несовершеннолетняя. К нам ее привела начальник опеки Иркутской. Настю никто никуда не брал, все от нее отказались. Но мы ее приняли. Сейчас она совершенно другой человек. У нее уже семья, муж тоже сирота. Месяц ребенку.

Настя - студентка техникума торговли, их семейный доход с мужем состоит из стипендии, заработной платы мужа и пенсии. Всего около 20-ти тысяч рублей на трёх человек. Платить за съёмное жилье молодые не в состоянии, поэтому семья Яровых частые гости в фонде.

Анастасия ЯРОВАЯ, сирота:
- Периодически живем в фонде, периодически снимаем квартиру.
- На очереди где стоите?
- Я стою по Усольскому району, муж по Заларинскому району.
- Сирота?
- Да, сирота.
- Сейчас вопрос стоит о том, чтобы вернуться жить в фонд, потому что маленький ребенок и зарплаты мужа не хватает на аренду.

После беседы со специалистами КУМИ, соцзащиты и органов опеки, Насте пообещали предоставить комнату в общежитии. Три месяца живет в фонде "Семьи детям" Алена НИКАНОВА. Девушка одна воспитывает сына Арсения. Привыкла рассчитывать только на себя, но когда оказалась в трудной ситуации, помогли ей именно волонтеры фонда "Семьи детям".

Алёна НИКАНОВА, сирота:
- Помогли устроить ребенка в сад без очереди, потому что ребенок уже большой, а на очередь поздно встали. Еще помогли бесплатно пройти медкомиссию в училище. И в очередь на квартиру поставили.

Несмотря на то, что сотрудники фондов, органов опеки и других государственных структур стараются помочь сиротам. Историй, подобных этим, меньше не становится. Чиновники могут решить лишь временные трудности, предоставляя жильё, облегчая процесс оформления тех или иных документов. Единственное, чего они не могут дать сиротам - это опыт и знание того, как жить в семье и строить свою жизнь самостоятельно. Без оглядки на государство.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх