ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жители 33 микрорайона отстояли свою землю

 ---

Вместо красивой рощи — гаражная стройка. Почти год жители шестого дома 33-его микрорайона наблюдали из Окон малоприятную картину. Многочисленные встречи с застройщиком заканчивались скандалами. Несмотря на серьёзные нарушения всех градостроительных норм, боксы продолжали возводиться. Точку в этом деле удалось поставить только сейчас.

Это кадры с декабрьской встречи жителей 6 дома 33 микрорайона с застройщиком, которая по понятным причинам переросла в конфронтацию.

Мы живём прямо наши окна вот — как они включат эти трубы — мы не можем масла с окон стереть — представьте, чем мы дышим.

Чтобы прекратить строительство гаражей под собственными окнами, люди обратились в прокуратуру. Но ничего, по их словам, кроме отписки не получили. Тогда жители пожаловались в администрацию округа и депутатам, которые встали на сторону ангарчан. Зимой застройщик был предупрежден о том, что если возведение автомобильных боксов продолжится, то муниципалитет обратится в суд. Тем не менее, работы не прекратились. Менялись лишь таблички, которые обозначали назначение построек.

— Потом повесил «гостиничный комплекс»! Где? Сначала вообще сказали — «аптека»! Потом гостиница. Потом комплекс!

Предыстория строительства уходит корнями деятельность еще прежней администрации. Тогда местные чиновники, пользуясь упрощённой системой предоставления земельных участков в аренду, еще в 2014 году Отдали предпринимателю кусок земли по акту выбора, минуя порядок конкурсных процедур.

Константин Бондарчук, председатель КУМИ администрации АГО:
— Что касается этих актов выбора, то администрация предыдущего созыва уже на заре своей деятельности в последние 2-3 месяца своей работы в 2014 году выдала посредством акта выбора земельных участков порядка 30 штук! Большинство данных земельных участков не используется по назначению, арендные платежи поступают несвоевременно. Администрация в настоящее время работает над тем, чтобы расторгнуть договоры аренды и вернуть их в муниципалитет для дальнейшего предоставления через торги.

В итоге жильцы 6 дома теперь могут вздохнуть с облегчением: они выиграли непростой бой. Накануне суд вынес решение не в пользу застройщика.

Нина Михайловна, жительница 6 дома 33 микрорайона:
— И мы очень рады, что вот это получилось так! Другим наука! Что надо сначала согласовать, сначала с людьми надо поговорить, а потом уже что-то решать и строить! А то мы как... ну быдло! Нищеброды, но мы люди и мы хотим жить в людских условиях. И чтобы хоть кто-то спросил: А вам это удобно?

Сергей Петров, мэр АГО:
— Заняв жёсткую позицию, администрация сегодня получила результат, который мы имеем: судебное решение о демонтаже определённой части конструкций. И с застройщиком сегодня достигнута договорённость, что он добровольно до 1 августа сносит линию гаражей, которые стоят в непосредственной близости от жилого дома, приводит в состояние зелёной лужайки, засаживает зелёными насаждениями эту территорию, то есть приводит всё в соответствие с тем проектом, под который этот участок выдавался.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх