ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Национальный турнир

Что приносит победу в спортивных турнирах: удача или тщательная подготовка? Спор на эту тему, похоже, вечен у тренеров и их подопечных. Наставники уверены в необходимости тренировок, а спортсмены надеются на фортуну. Накануне в состязаниях попытались выяснить истину любители национальной бурятской борьбы. Самые яркие кадры турнира в репортаже Яны Поповой.

Этого турнира, сказать без преувеличения, спортсмены ждут целый год. А всё, потому что испытать себя в национальной бурятской борьбе может каждый, кто занимается любым видом единоборств и даже боксом. В спортивной среде считается, что такие схватки выигрывают только удачливые, ведь здесь как повезёт: кто немного хитрее и ловчее, тот и выиграл. Рост и вес, как например, в греко-римской и вольной борьбе, значения не имеют. А вот тренеры не согласны со своими подопечными и уверены, что без сноровки, опыта и подготовки, выходить на поле не стоит.

Анатолий Михайлов, главный судья соревнований, тренер по борьбе с. Одинск:
— Национальная борьба — это исконно бурятская борьба. Зародилась она уже давно, поэтому мы поддерживаем традиции, благодарим «Ермак», что они тоже поддерживают наши традиции. Чем удобна национальная борьба? Проводить её можно везде, лишь бы была лужайка и желание ребят. Здесь выигрывает не только весовая категория, а тот, кто ловчее, целеустремлённее, быстрее.

Состязания проводятся уже четвертый год на улице, возле спортшколы «Ермак». Участие в них принимают борцы из, Усть-Орды, Бохана, Улан-Удэ, ангарских школ «Сибирь» и «Ермак» и села Одинск. Где совсем недавно в здании бывшего детского сада открылась школа вольной борьбы. Среди гостей есть многократные победители. К примеру, Валерий Хунгуреев — победитель состязаний Сурхарбана.

Валерий Хунгуреев, абсолютный чемпион состязаний, п. Усть-Ордынский:
— Получается, ты на двух точках стоишь, а если третьей заденешь землю — рукой или просто упадёшь, то всё, считай, проиграл. Я вообще вольной борьбой занимаюсь, в деревне вырос, в Усть-Орде. Там все борются, национальная же это борьба наша.

По правилам, схватка идет пять минут. За это время нужно заставить соперника задеть землю коленом или рукой. Казалось бы, всё просто. Однако, если в поле встречаются два опытных борца, пяти минут может и не хватить. Среди пяти десятков спортсменов, среди которых юноши 13-14 лет и мужчины, абсолютным чемпионом снова стал Валерий Хунгуреев — житель посёлка Усть-Ордынский.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх