ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Роспотребнадзор закрыл лагерь «Казачье войско»

 ---

Оздоровительный лагерь пойме Китоя для трудных подростков в этом году прекратил своё существование. Роспотребнадзор признал «Казачье войско» местом непригодным для отдыха и оздоровления детей. Какой выход предложили местные органы власти, смотрите в сюжете далее.

Старые корпуса, покосившаяся столовая, игровая площадка советских времен. Лагерь «Казачье войско», где в течение 18 лет проводили лето трудные подростки со всей Иркутской области, давно устарел и морально, и физически. Сегодня казаки, которые ежегодно организовывали отдых детей, разбирают надворные постройки, складывают посуду и обмундирование. Роспотребназдор выдал заключение, что в таких условиях дети отдыхать не могут. С просьбой о помощи атаман Нижнеиркутского казачьего округа Александр Машуков обратился в Управление образования.

Александр Машуков, атаман Нижнеиркутского казачьего округа:
— В связи с тем, что лагерь сам по себе уникальный для таких ребятишек, он, наверное, единственный по всему региону занимается по такой программе. Благодаря дальновидности нашей администрации, нам предоставляется бывшая база «Электроник» и вот теперь на этой базе лагерь «Казачье войско» продолжит своё существование.

25 мая в «Электроник», который давно не слышал детских голосов, выехала специально созданная комиссия. Пригласили даже заместителя министра соцразвития Татьяну Плетан и заместителя губернатора области Владимира Дорофеева. Конечно, полуразвалившиеся корпуса и кухня с неработающим оборудованием для отдыха детей вариант не лучший. Но казаки предлагают восстановлением базы отдыха заниматься постепенно, а в этом сезоне организовать на территории «Электроника» палаточный лагерь. А террасу столовой использовать просто как обеденный зал. Денег на материально-техническую базу в середине года ни в одном бюджете не найти. Но вот путёвками при соблюдении всех необходимых требований Министерство социального развития обеспечить сможет. Здесь тоже понимают необходимость такого лагеря.

Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:
— Действительно, железная дисциплина. У нас не было самовольных уходов практически, потому что дети у нас сложной категории со всей области. Не было у нас там краж, не было преступлений.

Сейчас решается вопрос о пригодности лагеря для проживания отдыхающих, а также о приобретении палаток. Если все контролирующие структуры дадут положительный ответ, казаки готовы организовать здесь 3 летних смены, за которые отдохнуть и поправить своё здоровье смогут более 500 ребятишек.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх