ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Надежда у каждого своя

Вера. Надежда. Любовь. На протяжении семи лет «Лукоморье» прославляет Ангарск. Фестиваль деревянной скульптуры давно приобрел статус международного, география участников расширяется с каждым годом. Кто из мастеров покорил сердца зрителей и жюри на этот раз? Расскажем далее в сюжете.

В этом году для участия в фестивале поступило более ста заявок из разных стран и городов. Предпочтение организаторы отдают мастерам, которые еще ни разу не были в «Лукоморье». Еще один критерий — соответствие идеи скульптуры общей теме фестиваля. Которая была задана сразу на три года, как «Вера, надежда, любовь».

Иван Бутенко, директор ДОЛ «Лукоморье»:
— Фестиваль для скульпторов, даже для тех, кто не занял никакого места, это прежде всего школа, учеба. Они смотрят друг у друга разные элементы, они учатся разным приемам выразительности. Вот что такое фестиваль. Это не соревнование, а прежде всего учеба.

Тридцать счастливчиков, которые прошли отбор, в течение десяти дней должны были воплотить в дереве свой символ Надежды. По мнению жюри, первого места оказалась достойна работа «Небеса и земля» мастера из Японии Хикару Кодама. Все желания только родившихся, живущих, умирающих, умерших людей собраны в этой скульптуре, рассказал именитый гость.

Хикару Кодама, победитель фестиваля «Лукоморье-2017», Япония:
— Было много людей, у которых лучше, чем у меня, развито чувство формы, чувство стиля. И я очень рад, что меня выбрали первым среди этих талантливых людей.

Фестиваль словно магнит, притягивающих на нашу землю все больше и больше людей. «Лукоморье» по праву может считаться одной из главных достопримечательностей всей Иркутской области, посетить парк стремятся не только россияне, но и гости из других стран.

— Если в следующем году будет проходиться такой фестиваль, я думаю, я непременно приеду. Я восхищаюсь в этом парке, это очень уникальный парк. В других странах такого я не видела. Я первый раз.

Номинацией «За волю к победе» отмечена команда скульпторов из Бразилии. Второе и третье места заняли мастера из России. В будущем организаторы планируют перенести фестиваль на берег Байкала. А парк детского лагеря «Лукоморье» останется музеем под открытым небом, посетить который может каждый.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх