ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Коммунальщики предлагают мусорить по графику

Дурно пахнущее соседство. К нам в редакцию обратились жильцы 55 квартала. Их двор постепенно зарастает мусором. Собственники квартир при этом продолжают платить за уборку и вывоз отходов сразу двум управляющим компаниям. Почему жилищники не выполняют своих обязательств, попытались разобраться наши корреспонденты.

«Не знаем, куда уже обращаться!» — сетуют жильцы 15-го дома 55 квартала. С начала текущего года прямо под окнами малоэтажки регулярно появляется большая мусорная куча. Сегодня здесь не только бытовые отходы, но и крупный строительный негабарит.

Людмила Игумнова, старшая по дому № 15 55 квартала:
— Тут бегают собаки, ходят бичи. Сейчас уже весна, скоро полетят зелёные мухи. Окно невозможно открыть и это повторяется периодически примерно с нового года — если и не раньше!

Дмитрий Золотарёв, житель 55 квартала:
— С переполненными мусорными баками жить просто невозможно — это антисанитария, вонь. Не вывозится «Ангарским управдомом», они свои обязанности не выполняют. Жить так невозможно.

Эту территорию обслуживают сразу две управляющие компании — ЖЭО-6 и «Ангарский управдом». Для своевременного выполнения работы предприятия договорились между собой. ЖЭО-6 убирает территорию и вывозит мусор с первого по седьмое число каждого месяца, а «Управдом» заступает на охрану порядка в три последующих недели. Однако, обязанности одна из сторон выполняет через пень колоду.

Светлана Минайленко, заместитель директора ООО «ЖЭО № 6»:
— Картину вы сами наблюдаете, каким образом они вывозят мусор. Не могу сказать, что они вообще его не вывозят, но периодичность крайне редкая. Мы соответственно составляем акты. Возможно, к нашему периоду, они эту свалку и уберут, но людям в этой ситуации приходится жить, как на помойке.

А вот представители «Ангарского управдома» свою работу некачественной совсем не считают. И утверждают, что к моменту передачи обязанностей коллегам-коммунальщикам, площадка будет чиста.

Светлана Семёнова, генеральный директор УК «Ангарский управдом»:
— 55 квартал мы убираем по графику с 15 число по 31. Соответственно сейчас проходит месячник по уборке территории. 30-31 числа в зависимости от дня недели, мы должны сдать территорию 55 квартала ЖЭО- 6 с чистыми мусорными стоянками и вывезенным крупногабаритным мусором. Согласно месячнику, листва собрана в кучи, завтра она тоже будет вывезены в преддверии праздника, а контейнеры вывозятся согласно графику.

Получается, что формально график соблюдается. А по факту, мусор с территории вывозится всего два раза в месяц. Первый — в начале месяца, когда еще не успевает накопиться. А второй — в конце, когда свалка вырастает до неимоверных размеров. Платить за такую работу, местные жители больше не желают. С одной из компаний они готовы попрощаться, скорее всего, это будет Ангарский управдом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх