ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Город в миниатюре

Большая выставка "Город миниатюр" открылась в минувший четверг в музее Часов. На витринах - экспонаты, размер которых не превышает нескольких сантиметров. Боевая техника, исторические персонажи, герои книжных сказок. А среди авторов работ не только школьники, но и те, для кого детские игры остались далеко в прошлом. Оценить увлечение мастеров, отправилась и наш корреспондент - Яна Попова.

Любовь, гитара и компьютеры - вот о чем сейчас, по идее, должны думать юноши - шутит заведующая экспозиционным отделом музея часов Алёна Василькова. Как и многие другие, она восхищена работами уже известного в Ангарске юного мастера - Бори Корнеева. Школьник делает их сам - от и до, из цветной полимерной глины. Совсем скоро работы умельца выставят в иркутской усадьбе Сукачева.

Алёна ВАСИЛЬКОВА, заведующая экспозиционным отделом Музея Часов:
- Я бы, наверное, назвала Ямщикова - работы из картона и, конечно, Бориса Корнеева. Боря Корнеев - он выбивается. У него не танки, не пушки. 14-летний парень. Он очень добрый такой, лепит сказочных персонажей и исторических. Вот это, конечно, открытие.

Всего в экспозиции "Город миниатюр" принимают участие более 20 мастеров. Они представили на выставку 372 модели. Это боевая техника - танки, БТР, вертолёты, истребители, пушки и целые военные сюжеты. К витрине с работами преподавателя СЮТ - Мстислава Неудачина, выставилась очередь из мальчишек, хоккейная команда "Ермак-2004" прибыла в полном составе, чтобы полюбоваться игрушками взрослых. Ведь здесь герои современных компьютерных игр. А вот у стенда Ильи Фёдорова собрались девчонки и более старшее поколение. Тонкие и изящные работы собрали кучу восхищенных взглядов и отзывов.

Илья ФЁДОРОВ, участник выставки:
- Вообще, я увлекаюсь исторической миниатюрой, поэтому тут, в основном, вся история. Много пришлось на римский период, древняя Греция и Средневековье, то есть те периоды, которые мне больше всего нравятся. Я ими и занимаюсь.

Илья - ангарчанин. Но приглашение принять участие в выставки получил от сотрудников музея забавным образом. Об Илье в родном городе не знали, пока он не принял участие в 7ом ежегодном всероссийском конкурсе в Москве "Армия на ладони" в прошлом году. Это была его первая выставка и сразу удача - абсолютная победа. В Ангарске он выставляется впервые. Сам о себе никогда не заявлял, в силу природной скромности. Свои работы он собирает по деталям, заказанным в интернете, а потом красит в смешанной технике - акрилом и маслом. В итоге получаются роскошные экспонаты. Оценить творчество мастеров миниатюр в музее Часов можно до конца февраля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх