ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фэйс-контроль для доноров

Ангарская станция переливания крови с 1 февраля вводит ограничение на приём доноров плазмы. Причина в переизбытке компонентов крови. В прошлом году станция перевыполнила план на 131 процент. Доноры недовольны таким положением вещей.
В ситуации разбиралась Евгения Шильникова.

Ограничения на прием плазмы были введены на станции переливания еще в ноябре прошлого года. На календаре январь, а хранилища учреждения вновь переполнены. По словам главного врача Ольги Смирновой, причина в том, что больницы Приангарья значительно уменьшили потребление плазмы. При необходимости, ангарская станция делится кровью с Усольем-Сибирским и Иркутском. А вот в плазме недостатка нет нигде.

Ольга СМИРНОВА, главный врач ОГБУЗ "Ангарская областная станция переливания крови":
- Для доноров будет не очень интересно, если плазма, которую они сдают, в конечном итоге спишется и уничтожится. Хочется, чтобы твоя кровь принесла пользу людям. Надеемся, что благодаря строительству плазма-центров, плазма будет более востребована. Когда плазма центры заработают, мы будем, может быть продавать, может быть передавать. Еще не известно.

Станция переливания - бюджетное учреждение и продавать кровь или ее компоненты в регионы, где их нехватка, не имеет законного права. А вот для доноров сдача плазмы более выгодна. Можно раньше получить звание почетного донора.

Жанна Ивановна, донор:
- Сдаю уже второй год и плазму, и кровь. Месяц через месяц.
Чтобы быстрее, сдаю и плазму, и кровь.

В прошлом году звания почетного донора были удостоены 80 ангарчан. Вдвое увеличилось количество новичков. В 2014 году их было 140, в 2015 - 370, а в 2016 уже почти 600 человек.
Хочется верить, что большинство приходят сюда, руководствуясь благородными целями помогать людям, а меркантильные интересы отходят на второй план.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх