ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Его величество, баян

Где музыка льется, там легче живется. Минувшим вечером в концертном зале школы искусств № 3 проходил вечер, посвященный едва ли не самым народным инструментам - баяну и аккордеону. Главным гостем праздника стал заслуженный артист России Сергей Найко из города Красноярска. Баянист приехал не просто с большой праздничной программой. С нашим городом его связывают давние дружеские отношения и большие планы. Яна Попова с подробностями.

Всероссийский день баяна и аккордеона отмечается каждую третью субботу марта вот уже 7 лет. Но в последнее время визиты именитых мастеров музыкального искусства стали большой редкостью. А ведь это не только хороший урок для местных преподавателей, но и огромная мотивация для начинающих. Поэтому нынешний визит Сергея Фёдоровича Найко, профессора кафедры народных инструментов Красноярской государственной академии искусств, существенно обогатил программу торжества.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, директор детской школы искусств № 3:
- Приезд его в этом году проходит в рамках дня празднования баяна и аккордеона. Инициатором проведения стала наша школа, которая подхватила эту идею, исходившую от московской академии Гнесиных. Вообще, Фридрих Липс стал инициатором этого праздника популяризации народных инструментов.

Вот уже 35 лет Найко выходит на сцену с баяном. Но волнение перед зрителями, по его словам, испытывает до сих пор. Свою большую праздничную программу в минувший вечер он начал с паваны "Фа-мажор" испанского композитора Луиса Де Милано.

Сергей НАЙКО, заслуженный артист РФ:
- Нынешний концертный сезон у меня совпал с 35-летием с момента моего выступления на международном конкурсе в 1980 году. Это было время, когда наши баянисты, выступая на самом представительском баянном конкурсе, защищали знамёна страны Советов.

Сергей Найко начал ездить в гости в Ангарск 22 года назад, после того, как его талантливые ученики стали преподавать в местных школах искусств. Среди них заместитель директора четвертой школы искусств Владимир Юрсаков и преподаватель третьей музыкальной школы Анастасия Пермякова. Они и другие известные ангарские композиторы и исполнители города были в числе зрителей. За время своего визита баянист проведет мастер-классы для ребят по игре на кнопочных и клавишных народных инструментах и окажет методическую помощь преподавателям.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх