ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Шашки, как лекарство от гнева

Шашки, как способ откорректировать агрессивное поведение. В школе №11 микрорайона Китой внедряют новые методы работы с трудными подростками. Ребят приучают к спорту и знакомят с театральным искусством. Подействуют ли занятия на юных нарушителей порядка? Узнаем из сюжета.

Идея организации шашечного турнира между воспитанниками кружка, принадлежит самим подросткам. Эти ребята имеют проблемы в поведении и находятся на особом контроле у руководства школы. Помимо шашек юноши занимаются футболом и волейболом, участвуют в различных мероприятиях.

Татьяна ДЕМИДОВА, директор школы №11 мкр. Китой:
- Ну, конечно, мы их наблюдаем. Волонтерские организации ведут этих детей и в театре-студии "Школа" у нас есть эти дети, которые состоят на учете и которые посещают эти кружки. То есть у нас каждый ребенок, который состоит на внутришкольном учете, он обязательно чем-то занят. Такова позиция школы. Чтобы ему это было приятно и по душе. И мы спокойны.

Возраст участников соревнований от 11 до 16 лет. Однако, младшие ребята не хотят уступать и до конца бьются за победу. Ведь для того, чтобы выйти в лидеры, школьники по 3 раза в неделю посещали занятия, работали над техникой, вместе с тренером продумывали комбинации.

Арина БАРАНОВА, ученица школы №11:
- Я уже играю 4 года. Мне нравится быстрота, чем быстрее, тем лучше. И выигрывать тоже нравится.

По словам юных спортсменов, шашки воспитывают в них усидчивость, тренируют память, успокаивают нервы.

Евгений ЧЕБОТАРЁВ, ученик школы №11:
- В шахматах можно воспитать терпение, логику, мышление. Нужно пытаться обойти своего соперника, чтобы выиграть и получить свои поощрения.

По окончании турнира все победители получили заветное поощрение - грамоты и возможность участия в презентационном фильме. Совпадение или нет, но из 27 человек, состоящих на внутришкольном учете и занимающихся в кружке, за последнее время только один попал в поле зрения городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх