ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сгоревшие леса можно восстановить

С заботой о будущем. Примерно так можно охарактеризовать цель сегодняшней рабочей поездки врио губернатора области Сергея Ерощенко. Глава региона утром приехал в Мегет, где посетил два объекта: местный лесопитомник и недавно построенный детский сад. Подробности визита в репортаже Елены Мильвид.

В Мегетском питомнике выращивают сосны и лиственницы. Сеянцы предназначены для лесовосстановительных работ. Ручной труд здесь полностью сведен к нулю. Главе региона демонстрируют современный сеятельный аппарат. С его помощью кассета автоматически заполняется торфом, прорезаются лунки и укладываются семена. Вся заготовка мульчируется. Далее сеянцы поступают в теплицы. Когда они прорастут до 12 сантиметров, их отправляют в разные лесничества.

Сергей РАССКАЗОВ, руководитель ОГАУ "Региональный центр лесничества"
- С открытой корневой системой мы в этом году вырастили 9 миллионов сеянцев, с закрытой корневой пока порядка 700 тысяч.

Сегодня Мегетскому лесопитомнику помогают студенты Иркутских вузов. Однако, ради коллективного селфи с губернатором области работу отложили. Ребята рассказали Сергею Ерощенко, что на поля приехали добровольно.



- Сами захотели? Или преподаватели заставили?
- Нет. Спросили, кто хочет. Подняли руки и вышли.
- Точно, да? То есть, кто не хочет учиться.

13 студенческих бригад из вузов и техникумов занимаются прополкой. Мероприятие проходит в рамках экологической недели.

Кирилл ЯРОСЛАВЦЕВ, волонтёр
- Это будущее Сибири. Если мы сейчас это не прополем, этого не будет в дальнейшем. Мы это не посадим, и это не вырастет. Не будет ресурсов.

Мегетский питомник самый крупный в области. С помощью вот таких вот компенсационных посадок можно восстановить 110 гектаров лесной площади. Поэтому оценка Сергея Ерощенко была весьма высокой.

Сергей ЕРОЩЕНКО, врио губернатора Иркутской области
- Повсеместно, на всех территориях, во всех районах, вот мы сейчас в Ангарском районе, нужно такие питомники ставить и восстанавливать леса.

После питомника Сергей Ерощенко посетил 48-й детский сад. Строительство дошкольного учреждения началось три года назад и завершилось буквально недавно. Средства были выделены преимущественно из областного бюджета. Здание рассчитано на 240 мест, сейчас посещают девяносто малышей.

Галина МАТЮХИНА, заведующий детским садом № 48 (п. Мегет)
- И на сегодняшний день мы полностью закрыли очередь дошкольников, начиная с 2-х лет. Мы планируем на следующий год брать детей с полутора лет.

Глава региона осмотрел всё помещение. Музыкальный зал, спортивный, методический кабинет, пищеблок. Опробовал подъёмники для еды и белья. Дети, в свою очередь, приготовили сюрприз для гостей.

- И у нас и у вас только всё начинается. Примите календарь, который не кончается.
- Спасибо, спасибо, дорогой.

Сувенир действующий губернатор вернул обратно, но со своим автографом для маленького Давида. И пожелал всем специалистам плодотворной работы и нелегком деле - воспитания будущего Приангарья.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх