ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

По России – на велосипеде!

Бесстрашная леди на велосипеде. Сегодня известная уже во всей России пенсионерка Юлия Михайлюк после двух с половиной месяцев в пути прибыла в Ангарск. 17 апреля она отправилась в свое 20-ое путешествие. В этом году оно посвящено семидесятилетию Великой Победы. На протяжении семи месяцев велосипедистка планирует проехать путь от Твери до Сахалина и обратно. О том, как встретили любимицу миллионов в нашем городе, смотрите в сюжете далее.

"Физкультурница до мозга костей" - так называет себя сама Юлия Ивановна. Именно спортивная закалка и помогает ей справиться с колоссальной нагрузкой в дороге. Еще в раннем возрасте Юлия Михайлюк совершала попытки обуздать железного коня. После очередного падения все желание окончательно пропало. Тогда она не могла и предположить, что почти через пятьдесят лет отправиться в свое первое путешествие по нашей необъятной Родине. Сегодня для бесстрашной леди уже не впервой ступать на сибирскую землю, однако, побывать в Ангарске еще не приходилось. Свой 20 - юбилейный велопробег пенсионерка посвятила семидесятилетию великой Победы.

Сейчас Юлии Михайлюк -74 и, несмотря на свой возраст, расстояния ее не смущают. В день она преодолевает порядка ста километров. Энергию восполняет любимым горьким шоколадом. На вопрос, не страшно ли одной путешествовать по стране, мило отшучивается.

Юлия МИХАЙЛЮК, путешественница на велосипеде:
- Ну, если только собьют меня, а так не страшно. Я в ночное время не езжу. Только днем. Чем больше машин, тем лучше. Значит, рядом люди, никто не обидит. Бывают, конечно, разные водители.

Покорять российские дороги и сердца водителей Юлия Ивановна будет до конца ноября. За это время она планирует проехать боле двадцати тысяч километров. С собой в путешествие пенсионерка взяла все самое необходимое: запчасти для своего «железного коня», теплые вещи, палатку. Ночевать под открытым небом пришлось лишь однажды.

Юлия МИХАЙЛЮК, путешественница на велосипеде:
- Все-таки я к одной женщине попросилась во двор. Она любезно пригласила. Я поставила палатку и спала. Это был единственный раз. По всей России у меня через каждые 80, 100, 150 километров знакомые, поэтому мне просто.

В Ангарске путешественница пробудет не долго. Уже в ближайшие дни она отправится дальше, нести Победу с запада на восток. Продолжать свой велопробег она будет также в одиночестве. Говорит, ездит для себя. А на вопрос «зачем» отвечает: «Потому что тянет».

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх