ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Соревнования для метких

Семидесятилетию Победы посвящается. Муниципальные соревнования по пулевой стрельбе открылись накануне в отделении ДОСААФ. О состязаниях среди юных стрелков - в сюжете Ольги Деребера.


- Здравствуйте, товарищи спортсмены!
- Здравия желаем, товарищ подполковник!

Эти состязания взрастили уже не одну сотню бойцов. Преподаватель ОБЖ Ангарского автотранспортного техникума с полувековым стажем Николай Косьмин сам был свидетелем Второй мировой и обучил военному делу тысячи студентов. Значимость таких соревнований, говорит он, нельзя недооценить.

Николай Косьмин преподаватель ОБЖ и основ военной службы Ангарского автотранспортного техникума:
- Они очень важны, важны не только к семидесятилетию, а вообще важны. Ребята - посмотрите на мою команду - надо 6 человек, а у нас 18! Я кое-как их отсюда убрал, только лучших оставил, остальных отправил на занятия! Желание, стремление! Потом они то, что здесь видят, передают ребятам в техникуме, то есть желание служить есть!

Участие в нынешних состязаниях с традицией более 10-ти лет принимают как школьники, так и студенты. Среди них и девушки, и юноши. Есть и те, которые уже успели отдать долг своей Родине, где их навыки стрельбы пригодились на практике.

Николай, учащийся Ангарского автотранспортного техникума:
- Поступил я учиться в 2012 году, получается, пошёл служить в автотранспортный техникум, как хотелось мне давно вот эту профессию, потом подошли годы к службе, пошёл служить, отслужил достойно в ВДВ, в Улан-Удэ, отдал Родине честь, пришёл - сейчас опять доучиваюсь.

У каждого из стрелков - всего одна попытка продемонстрировать свою меткость. Это тринадцать выстрелов из пневматической или малокалиберной винтовки. Попасть в цель нужно с пятидесяти метров. По результатам состязаний будут присвоены соответствующие спортивные разряды.

Александр Кульчицкий, заместитель председателя Ангарского отделения ДОСААФ России:
- Итоги подводим 20 февраля. Соревнования у нас традиционные, проводятся ежегодно. С каждым годом количество ребят и команд увеличивается, появляется интерес к стрелковому спорту. И мы, конечно, этому содействуем и очень рады, что у ребят интерес к нашим видам спорта!

А в марте на площадке ДОСААФ пройдут состязания среди военно-патриотических клубов и специализированных классов общеобразовательных учреждений города. Их также приурочили памяти великих событий Великой отечественной войны - к семидесятилетию победы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх