ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вспомним всех поимённо

Сегодня в России отмечается самая печальная дата в истории страны - День памяти и скорби. 22 июня на Советский Союз напали немецко-фашистские захватчики, началась Великая Отечественная война. Сегодня во всех городах России приспущены государственные флаги, проходят скорбные митинги. В Ангарске акция уже традиционно проводится на площади у Музея Победы. Яна Попова подробнее.

74 года назад, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны, в самый разгар выпускных вечеров, на нашу страну напала фашистская Германия. По официальным данным, за 1418 дней погибли более 27 миллионов человек. Это была самая кровопролитная война, победу в которой ковали все, от мала до велика. Среди них и наши земляки. Всего за 4 года боевых действий на полях сражений погибли более 24-х тысяч жителей Иркутской области.

Глеб БАРАХТЕНКО, участник митинга памяти:
- Это мой прадедушка. Я о нем знаю, что он прошел всю войну с 1941 по 1945 год. Бабушка о нем рассказывала, что у него было много медалей, где-то 20 или больше. Я им горжусь.

Наталья БАРАХТЕНКО, участница митинга памяти:
- Он воевал на Сталинградской битве, в Прибалтике, закончил в Чехословакии. Самое страшное было, это, конечно, Сталинградская битва. Он не видел своего брата много лет, они вместе были в детдоме. А потом он увидел его на фронте, в бою, и он погиб у него на глазах, перед смертью он его обнял. Вы представляете его состояние? Говорят вот, что не было страшно. Папа говорил, что это не правда, очень они боялись.
Сегодня на скорбном митинге собрались почтить память своих дедов нынешние выпускники, ученики профильных МВД и ГУФСИН-классов, ребята из отряда "Пересвет", школы "Мужество" и просто ангарчане, которые пришли на акцию с портретами своих ушедших родственников. К сожалению, ветераны были в меньшинстве. С каждым годом их ряды заметно редеют, уже успели состариться даже их дети. Алле Баировой - 77, что такое война она знает не по рассказам.
Алла БАИРОВА, участница митинга памяти:
- Эшелон бомбили, вот у меня ранение осколочное даже, а брата мы сразу потеряли, до сих пор не нашли. А потом, в 1943-м отец пришел с фронта на костылях, весь красивый всё равно, при погонах, в медалях. И вот этот рисунок нарисовал он, я же помню, я ребенком в то время была.
Дворец культуры "Энергетик" представил новую и трогательную театральную постановку на тему "Начало войны". Многие присутствующие не сдерживали слез.
22 июня значится Днем памяти и скорби с 1996 года по указу президента. Каждый год в этот день наша страна вспоминает о том, каких усилий стоила Великая Победа и освобождение всей планеты от кошмаров фашизма.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх