ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Это нужно живым!

Помолчим и даже поплачем. 75 лет назад была открыта одна из самых горьких страниц в истории нашей страны. Сегодня в России вспоминают начало Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в Ангарске проходили торжественные мероприятия с возложением цветов. Подробности у Елены Мильвид.

"Провожала мать детей на войну, зашивала им распятье за ворот". Сегодня в Ангарске вспоминают горькие минуты расставаний и долгие годы тягот и лишений. Благодаря одному сердцу, переставшему биться 75 лет назад, сейчас стучат сердца тысяч современников.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- И мы с вами сегодня здесь, чтобы почтить память тех людей, благодаря которым мы живём как хотим. И чтобы не допустить трагедии, её повторения.

В день памяти и скорби Музей Победы и дворец культуры "Энергетик" проводят традиционную акцию "Вспомним всех поимённо". Мероприятие проходит уже много лет. И с годами строй людей с портретами родственников-фронтовиков меньше не становится.

Тысячи убитых и пропавших без вести - такие потери понесла Иркутская область в годы Великой Отечественной войны. Беда постучалась едва ли не в каждый дом.

Мария СИНЁВА, участница акции "Вспомним всех поимённо"
- Я стояла, плакала, как только началось. Всех жалко.
- Столько людей погибло.
- У нас, слава Богу, все вернулись с войны. Не было погибших. Всё хорошо. Мама радовалась. Мама, наверное, папу отмолила.

Истории участников боевых действий даже спустя 75 лет передаются из уст в уста в каждой семье. От старших родственников к самым юным.
Анна АЗАРЕНКО, участница акции "Вспомним всех поимённо"
- Харин Александр Петрович. Он с первого дня пошёл в действующую армию, сражаться был артиллеристом. Встретил Победу в Кёнигсберге.

14 тысяч убитых в сутки, 600 умерших в час - такова печальная статистика четырёх военных лет. Если бы за каждого погибшего была объявлена минута молчания, то страна бы безмолвствовала 38 лет.

Троекратный залп, возложение гирлянды к монументу "Голуби мира", воздушные шары, выпущенные в небо. Сегодня по всей стране в память о родных, защищавших Отечество, зажглись тысячи свечей. Ведь, действительно, дань памяти нужна не мёртвым, это больше нужно живым.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх