ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

У истоков культуры

 ---

Заслуженного работника культуры России и Почетного гражданина Ангарска Михаила Бачина чествовали накануне во Дворце культуры "Нефтехимик". Директор со стажем, известный танцор, поэт и писатель отметил двойной юбилей: 75 День рождения и 55 лет творческой деятельности. Поздравить виновника торжества приехали гости из разных уголков региона.

Говорим "ДК "Нефтехимик" - подразумеваем Михаил Бачин. Имя этого человека неразрывно связано с культурой нашего города, Ангарской нефтехимической компанией. Михаил Бачин приехал в наш город в 1958 году. Работал слесарем на заводе коксования, а в свободное время - танцевал на сцене "Нефтехимика".

Михаил БАЧИН, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Ангарска:
- 57 лет я в профсоюзе АНХК. АНХК - мать родная, профсоюз - отец родной.

Именно Михаил Бачин придумал и провел первые вечера трудовой славы АНХК. Талант организатора пригодился и позже. С 1969-го года его назначили художественным руководителем, а с 1989 - директором ДК. Здесь же Михаил Филиппович познакомился со своей будущей женой Татьяной.

Татьяна БАЧИНА, директор ДК "Нефтехимик":
- Когда Бачин шел, все шептались: "Бачин, Бачин идет". В него был влюблен весь город. Он танцевал божественно. Его в Ленинград пригласили, и меня пригласили. Он в Ангарск вернулся, и я в Ангарск вернулась. Мы должны были встретиться. И вот 42 года мы не расстаемся: ни дома, ни на работе.

Семья Бачиных большая и дружная. Дочь и сын подарили родителям шестерых внучат.

- Люблю тебя, дедуля! Здоровья, счастья. Долгих лет жизни с нашей мамочкой. Любим тебя. Ты самый лучший папа, дедушка, друг. Ты - идеальный!

В узком кругу Михаил Бачин давно известен еще и как писатель. Его афоризмы, получившие название "бачинизмы", поражают своей мудростью. "Живет тот, кто удивляет!" "Добро - родник души и праздник сердца!" И наконец, главный, который Михаил Бачин считает своим жизненным кредо: "Жизнь - это нива для возделывания добра".

Ирина СЕРГЕЕВА, журналист:
- Ангарск, Сибирь и Бачин неразделимы. Он сам так писал о себе когда-то. Так получилось, что парнишка из Култука, из крестьянской семьи, стал персоной культуры, известной не только в Ангарске, но и в области.

Накануне юбилея вышел в свет сборник стихов, афоризмов и песен на стихи Михаила Бачина. На юбилее прозвучала и совсем свежая песня "Мамин полустанок".

Михаил Бачин для Ангарска поистине человек-легенда. Человек-история. Поэтому список гостей, пожелавших его поздравить, составил не один десяток. Добрые слова прозвучали со сцены от министра культуры области Виталия Барышникова, мэра Сергея Петрова, многочисленных коллег и давних партнеров и, конечно, родного коллектива, который шагает в ногу с юбиляром многие годы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх