ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В «Лукоморье» съехались мастера со всего мира

Пятый юбилейный фестиваль деревянной скульптуры "Лукоморье" открылся сегодня в одноимённом лагере в селе Савватеевка. В этом году география конкурса расширилась еще больше. Об именитых участниках и членах жюри узнаем из сюжета.

Чемпионы предыдущих четырех фестивалей впервые собрались на одной сцене, чтобы поприветствовать своих коллег и соперников. На пятое, юбилейное "Лукоморье" съехались скульпторы из Монголии, Украины, Австрии, Германии, Бельгии и даже Мексики. Почти сорок команд из разных концов света. Фантазию творцов решили не ограничивать, и тему для своих работ мастера выбрали сами.

Иван БУТЕНКО, директор детского оздоровительного лагеря "Лукоморье":
- По эскизам, которые были присланы еще до 15 января, по условиям фестиваля, они очень разные. Особенно отличаются представления души художника мастеров России и мастеров, к примеру, Австрии, Дании. Они очень разные.

Владимир Алманов, победитель первого "Лукоморья", в этом году решил продолжить тему животных. В 2011-ом году первое место заняла именно его композиция "Конек-Горбунок".

Владимир АЛМАНОВ, победитель фестиваля "Лукоморье-2011":
- У нас задумка будет посвящена всем мастерам, которые с нами и которых уже нет. Работа в традиционной классической школе. Будем делать большого коня - Пегаса, который парит над землей, над планетой.

Через три дня участникам покажут места, где будут установлены их композиции. Резные фигуры должны органично вписаться в пейзаж с уже установленными скульптурами. Парк с резными композициями уже стал излюбленным местом отдыха для ангарчан. А с этого года "Лукоморье" включили в туристическую карту Иркутской области.

Мария РОЖКОВА, руководитель Агентства по туризму Иркутской области:
- Мы уже внесли мероприятие в событийный календарь Иркутской области, в план туров выходного дня. Открываем это мероприятие в первую очередь для жителей региона. Уже презентовали фестиваль на всероссийских и международных выставках.

Оценивать работу скульпторов будут главный судья Владимир Жихарцев, а также представитель делегации ООН Байса Вак-Войя. Закрытие и подведение итогов фестиваля состоится 24 мая.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»
- Пока это лишь необработанные бревна, но уже через 10 дней из них родятся необычные фигуры. Каждый участник воплотит свое видение души художника.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх