ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ликвидировали сами себя

Накануне днём депутаты районной Думы, собрались, возможно, на своё последнее заседание. Дело в том, что в результате образования городского округа с 1 января нового года Ангарское муниципальное образование перестало существовать. Но как ликвидировать органы местного самоуправления на территории, канувшей в лету, закон не предусмотрел. О том, чем завершилась внеочередная встреча депутатов, смотрите в сюжете далее.


Лебединая песня - иначе и не скажешь. Случай, когда депутаты должны добровольно ликвидировать свою же Думу как юридическое лицо, произошёл впервые за всю историю местного самоуправления в Ангарске. В повестке внеочередного заседания - три пункта. Первый - о том, кто будет выполнять непростую миссию.

Евгения Понятовская, начальник правового отдела администрации АМО:
- Решение о создании и учреждении этих органов принимались Думой АМО. Мы считаем, что совершенно правильно будет и юридически корректно, если решение о том, кто и каким образом будет принимать решение о их ликвидации, тоже решит Дума АМО, поскольку никакой другой орган этого сделать точно не вправе.

В результате депутаты согласились с доводами юристов. Они единогласно проголосовали за то, чтобы возложить полномочия о ликвидации на себя и администрацию АМО как юридическое лицо, ведь в рамках переходного периода мэрия ещё продолжает работать.

Роман Шергин, прокурор г.Ангарска:
- А сроки не большие? Нам известно, что до сентября был срок.
- До сентября срок нереальный, поэтому мы не настроены тянуть, но мы хотели, чтобы у нас немножко был запас, чтобы в случае чего не попадать нарушения, принятые нашей Думой.
- Возражений нет, вопросов нет.

Как только вновь избранная Дума Ангарского городского муниципального образования соберётся на своё первое заседание, Дума АМО как представительный орган перестанет существовать. Новый депутатский корпус после выборов 26-го апреля будет утверждать и состав контрольно-счетной палаты. Дума будет состоять из 25-ти человек.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх