ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дума АМО не смогла выбрать мэра

{source 0}{/source}

Более того, шесть депутатов, включая председателя, покинули зал.

Начали за здравие, а закончили за упокой. В таком ключе прошло внеочередное заседание районной Думы. Первым "звонком" стало внезапное предложение Владимира Зеленцова внести в повестку дополнительный вопрос - об отмене октябрьского решения Думы, когда несколько народных избранников предложили уволить Антона Медко с должности Сити-менеджера. Известно, что глава администрации подал в суд на обжалование этого решения и он состоится 27 ноября.
Наталья Лейдерман, старший помощник прокурора г.Ангарска:
- Для суда то, что вы сейчас отмените свое решение, принципиального значения не имеет! У нас в гражданско-процессуальном кодексе сказано, что если заявитель будет настаивать на рассмотрении дела по существу, то суд обязан его рассмотреть по существу!
Скорее всего, такой вот "реверанс" должен был всего лишь затянуть время до решения главного вопроса - выборов мэра. Подобные приемы, когда в повестку вносятся "сырые", не проработанные вопросы, в последнее время - норма на заседаниях районной Думы. Практика заговорщиков - так назвала это явление Светлана Кажаева в обращении к собравшимся. И передала полномочия ведения данного заседания Владимиру Зеленцову, председателю комиссии по регламенту, уже не раз нарушавшему этот регламент.
- Я не знаю, как другим, но мне лично надоело смешить людей. Уважаемые ангарчане, прошу вас меня извинить, но в этом заседании я принимать участие не буду.
Наталья Бреус, депутат Думы АМО:
- Пока депутаты не научатся работать в рамках закона, выполняя регламент, который вы и утвердили, я на эту Думу не приду! Мне просто стыдно за вас!
Следом зал покинули еще четверо народных избранников. Так, и депутат Олег Тюменев не стал участвовать в дальнейшем представлении, но остался в зале как представитель СМИ. Владимиру Зеленцову ничего не оставалось, как приостановить заседание из-за отсутствия необходимого кворума:
- Я объявляю перерыв пять минут. Может быть, попробуем с коллегами конструктивно договориться.
Какое-то время оставшиеся депутаты еще пребывали в зале. Так, Сергей Бренюк беспокоился, что рабочее заседание 20-го ноября тоже имеет все шансы не состояться. Светланой Кажаевой он назначен председателем, и те, кто покинул Думу сегодня, могут прогулять и в следующий раз. Впрочем, и сам лидер ангарских коммунистов хорошо знаком с приемами срыва официальных сессий. Равно как и способами лишить права высказаться, отключив микрофон у выступающего и включив свой.
Антон Медко, глава администрации АМО:
- Какое заседание будет сорвано? Если это будет рабочее заседание и никто там голосовать не будет. Вы не голосуете на рабочих заседаниях. Поэтому говорить о том, что что-то случится и обвинять в этом депутатов будет некорректно. Не стоит отключать микрофон раньше времени. Спасибо.
Перерывом все и закончилось. Внеочередное заседание было признано несостоявшимся. Оставшиеся депутаты приняли решение перенести его на пятницу, 16 ноября. На чем и разошлись. Неясно только, зачем собирались. Кризис в Думе налицо. И скорее всего, никаких важных решений в этом состоянии она принимать не сможет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх